Михаил Владимирович Янков — «Мадагаскар – Россия 3»: читать онлайн бесплатно полную версию

Мадагаскар – Россия 3 читать онлайн

Обложка книги Мадагаскар – Россия 3
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Продолжение книг «Мадагаскар — Россия 1» и «Мадагаскар — Россия 2». Приключения четверых друзей, попавших в 1688 год, продолжаются. Они утрут нос шведам и англичанам, повоюют с империей Цин. Вместе с Петром I преобразуют сельское хозяйство и промышленность. Разгонят продажную верхушку правительства, создадут новую систему образования и просвещения. Они поднимут такую волну в реке времени, что кураторы этой реальности будут вынуждены вмешаться и вышвырнуть их в другое время.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Зачем нам сильный Китай? Тем более сейчас, когда у нас на Дальнем Востоке, не наберётся и полмиллиона жителей? А об Османской империи ты подумал? Им очень не понравится, что мы перехватим у них поставки из Китая. Они ведь вон как стараются. Ударными темпами роют Суэцкий канал. Я думал, это строительство растянется на 5–6 лет, а они нагнали туда негров и копают, копают. Думаю, что в следующем году уже смогут открыть канал. Конечно, они его будут ещё расширять, и углублять 3–4 года, но факт остаётся фактом.

Правда и нам от этого польза есть. Их рейды за рабами в Африку стали регулярными. В этом задействована почти половина армии. Тем более по нашему совету, за рабами они ходят почти к Южному побережью, тем самым расчищая нам территории. А вот теперь представь их огорчение. Это может выйти нам боком. А Европа? Думаешь, им понравится, что мы их так прокатили?

— Насчёт Европы ты лукавишь. Кто упорно не считаясь с затратами нашёптывает на уши европейским королям, что им надо в Америку? Так, что это только подстегнет их.

Что нам и нужно. Мы ведь не хотим, чтобы большая часть Северной Америки досталась англосаксам. Теперь насчёт Османской империи. Перебьются. Они это проглотят, потому что Суэцкий канал, резко снизит расходы на транспортировку товаров из Индии, Африки и с Аравийского полуострова. Добавь сюда строящуюся железную дорогу к Персидскому заливу. Хватит им и этого. Обидятся, конечно, но стерпят.

Теперь встречный вопрос. А чьи это земли? Точнее, чьи колонии? Это Испанские колонии.

Сейчас половина Северной и Южной Америки это Испанские владения. Вот пусть Испания и воюет с империей Цин.

Во, даёт Серёга, как полемизировать научился! Но мы тоже не лыком шиты:

— Если европейцы потеряют интерес к Индии и тем более к Китаю, то кто будет сдерживать их рост? Эти страны и сейчас самые многочисленные по населению.

— За Индию не беспокойся, Османская империя возьмёт на себя роль жандарма. Кстати и сама там увязнет. Добавь сюда, что Индия сейчас не государство, а множество отдельных княжеств.

Они сами друг друга истребляют, так, что пух и перья летят во все стороны. С Китаем немного сложнее. Но если мы не дадим истории свернуть в сторону, то через пару десятилетий там будет как в Индии.

— Утешай себя дитятко, утешай.

— А что нам совсем ничего не делать? Кстати, ты знаешь, что всего за 5 лет, население России почти удвоилось? Правда, это в основном дети, но ведь они станут взрослыми.

Подбор книги