Сложив скорость самолёта, со скоростью ветра, очертил круг диаметром 550 километров вокруг Тюмени. Весь круг нам не нужен, только восточное направление. Получилось, что мы сели на реке Иртыш. Надули резиновую лодку и за два дня доплыли до Тобольска. Оттуда по телеграфу сообщили об аварии. Своим ходом плыть против течения 200 километров до Тюмени, мне не хотелось. Через 2 дня прилетел АН-2, который летел с грузом для Владивостока. После заправки, его путь лежал в Хабаровск, за китайскими учёными и книгами.
Я, пользуясь своей властью, немного изменил маршрут. Теперь он выглядел так: Тюмень — Хабаровск — Владивосток — Хабаровск — Тюмень. Меня интересовал только первый отрезок. Летели с одной посадкой в Енисейске. Это маленькое приключение выдернуло из моего плотного графика почти неделю. Прибыли в Хабаровск 14 мая. Битва у реки Тэрэлж уже произошла."
"Сегодня 16 мая. Из Хабаровска я переместился в Нерчинск и на то были свои причины. Я находился в палаточном лагере, возле аэродрома, когда с территории Китая прибыли разведчики.
Они принесли новую информацию, полученную от подкупленных китайских чиновников. Нам эти сведения радости не принесли. Император Канси, не собирался идти прямо на Хабаровск, чего мы и опасались. Он решил разорить все крепости на обоих берегах Амура. Логично. Зачем такой оравой, идти 2000 километров, по своей территории? И всё это время, объедать своих подданных. Правильнее, свернуть всего на 170 километров и пройти по территории противника.
Если следовать вдоль берегов Амура, то путь до Хабаровска, будет на треть длиннее. Зато армию, можно кормить за счёт припасов изъятых у населения. Ему оно уже не понадобится. Селенгинский, Нерчинск, Албазин, Аргунский и многие другие городки будут разорены.
А мы ничего не успевали. Даже выдвинув на встречу свои войска, мы встретим противника, когда он с огнём и мечом, пройдёт тысячу километров. Хитёр и умён император империи Цин. А если выдвинуться от Енисейска? По железной дороге, из центральных районов России, перебросить к городу войска, а оттуда своим ходом.
Развернул карту, посчитал. Хрен, редьки не слаще. Пешком почти 1500 километров. Но всё равно. Пусть перекинут хотя бы 3–4 полка, в усиление к местным частям. Вдруг этот умник, решит пройтись по другому маршруту — Иркутск, Красноярск, Томск? С него станется. Остаётся вопрос, что делать нам? В такой ситуации, могут помочь только реактивные установки и самолёты.