Мадагаскар – Россия 3 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Да ещё добавьте к ним татар, ногайцев, поляков и других инородцев. Многие из них пламенной любовью к Российскому государству не страдают. Если бы не саловары и камышинский полк, трудно бы пришлось. Вот саловары те как один, готовы постоять за Русь, хоть и не русские.
— Зато православные и это много объясняет.
— Да, вероисповедание значит много. Если, пропустить этот момент то, в общем, не плохо. Отошедшие Империи Цин по Нерчинскому договору 1689 года земли и даже больше, снова наши. Здесь хорошо поработали полки сосланных татар и ногайцев.
— Что значит «и даже больше»?
— К нам отошли не только земли северного берега Амура. На другом берегу, земли для поселения, отдали татарам и ногайцам. Это конечно по договорённости с местными народами — Даурами, Нанайцами и Удэгейцами. Тут обоюдный интерес. Мы разрешили им селиться, на их же землях. Звучит странно, но всё очень просто. Большая часть этих народов проживает на территории империи Цин. Периодически на них начинаются гонения. Вот на этот случай, им разрешено уходить на нашу территорию.
"Сейчас на правый берег реки Амур идёт настоящее переселение. Татарам и ногайцам приглянулись эти места, вот они и разослали гонцов к своим родичам. И потянулись человеческие ручейки из Османской империи и территорий бывшего Крымского ханства на Дальний Восток.
— А как прошли переговоры с калмыками?
— После прошлогоднего нападения Османской империи на их территории, они сами просят у нас убежища или военной помощи.
— Что, всё настолько серьёзно?
— Да, 1\3 населения было угнано в рабство или убито. Ещё пара таких набегов и о калмыках как о народе, придётся говорить в прошедшем времени.
— Алексей Семёнович, вся проблема в том, что ближайшие 100 лет у России там нет стратегических интересов. Если бы они нас не беспокоили время от времени набегами, мы бы им ещё и приплачивали, за охрану наших границ. Но если их земли захватит Османская империя, то потом их будет трудно забрать.
— Так вопрос и решился. Они отказались встать под руку русского царя, мы отказали им в помощи и возможности переселения.
— Вот даже как. Ну-ка, подробней, пожалуйста.
— Да всё очень просто. Захотели на Байкал, а у нас там Тувинцы и Буряты. Они встали под руку русского царя добровольно. Зачем нам там калмыки?
— Ну и правильно.