Восставшая из пепла читать онлайн
- Жанр: Книги о приключениях для детей и подростков
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Хочешь с нами? Тем самым докажешь, что ты крутая!
Татьяна задумалась. Ей очень хотелось казаться крутой! Да и никаких других дел у нее пока не было.
– Хочу! – кивнула она. – А это далеко?
– Около часа ходьбы, если знаешь короткую дорогу.
– Погодите-ка! – спохватилась Татьяна. – А как же предупреждение о волках? По радио каждый день передают. Недавно опять корову задрали. Не боитесь, что на вас нападут?
– Волки только по ночам нападают! – со знанием дела заявил Витек. – К тому же нас много, и мы сможем отдубасить их палками!
Татьяна не могла не согласиться с такими доводами.
Солнце стояло высоко, было очень тепло, даже жарко. Татьяна не пожалела, что искупалась перед дорогой, – хоть ненадолго освежилась. В лесу раздавалось громкое пение невидимых птиц, приятный ветерок шевелил листву деревьев. Тропинка, ведущая к руинам, едва просматривалась в густой траве, сразу было видно, что ею не так часто пользуются. Компания обогнула озеро и направилась в сторону Ведьминого утеса.
– А почему утес называют «Ведьминым»? – спросила у мальчишек Татьяна.
– Понятия не имеем, – пожал плечами Витек. – Это надо у деда Семена спросить, церковного сторожа. Он все местные легенды знает. А мы и не интересовались никогда.
– Утес уже давно так называется, – подхватил Санька. – Лет двести, наверное. С тех пор, как жили в этих местах три графини-ведьмы!"
"– Что? – удивилась Татьяна. – Здесь жили ведьмы?
– Говорят, – кивнул Санька. – Кстати, на развалины их поместья мы и идем! Что, струхнула?
– Вовсе нет! – поспешно покачала головой Татьяна, но по ее коже действительно побежали мурашки.
Вскоре тропа завела их в самое настоящее болото. Мальчишки резво заскакали по сырым, наваленным в грязную жижу бревнам. Им ведь это было не впервой, а Татьяна едва поспевала за ними.
– А вы уверены, что мы идем правильно? – наконец, не выдержав, спросила она. И тут же едва не провалилась между двумя полусгнившими бревнами.
– Конечно, уверены! – сказал Санька.
– И вы ходите туда играть?
– Иногда.
– Что, лучшего места не нашли? – с улыбкой спросила Татьяна.
– Там хорошо, взрослых никогда не бывает, – ответил Санька. – Только поодиночке туда лучше не ходить.
– Почему?
– Жутко как-то становится.
Татьяне не слишком понравился его тон.
– Жутко?
– Да, – горячо подтвердил Витек.