Точно лучше одной структуры, которая могла бы творить всё, что угодно, не вынося сор из избы.
Государственный механизм отстраивался на глазах и начинал работать. А вчера, к ним присоединился последний кусок города, до этих пор сохранявший независимость. По этой причине, в сводках разведки, которые сейчас внимательно изучал майор, так и не привыкший к тому, что его называют генералом, в основном содержались данные о прилегающих к столице территория.
Первоочередной целью, должны стать пригороды столицы.
Их стоило взять под свой контроль, хотя бы для того, чтобы обеспечить себе возможность спокойно использовать транспортные коммуникации. В том, что у них это получится, глава «Новой республики» не сомневался. Учитывая численность и техническую оснащённость его армии, у локальных правителей не будет никаких шансов выстоять. Собственно, большинство из них только и ждёт предложения, чтобы сдаться на выгодных условиях. Только некоторые, отчаянно готовятся к обороне.
Вот что делать дальше — хороший вопрос.
Одна стратегия включала в себе постепенный захват сельскохозяйственных районов, с целью обеспечения города продовольствием. Да, свободный рынок решал ситуацию. Но, во-первых, те, кто рулили деревнями и сёлами, были не идиотам. Со всех «крестьян», отправлявшихся продавать свою продукцию, по возвращению брался налог. Как правило в натуральной форме, но он имел место быть. Это серьёзно задирало цены. Во-вторых, при непосредственном контроле над районами, можно было обеспечить более высокую эффективность труда, банально за счёт работоспособной инфраструктуры.
Как результат — получать намного больше продовольствия, что опять же спустит цены вниз.
Конечно, пока это было не столь актуально, выкупались и проедались в основном старые запасы. Плюс, в Москве вовсю использовались армейские склады с продовольствием, которых в городе более чем хватало. Но, по прикидкам специалистов, в таком режиме можно будет функционировать не дольше года.
После этого придётся переходить на самообеспечение. Значит, к тому времени у них должно быть достаточно сельскохозяйственных земель, чтобы накормить всех, при этом не подрывая сельское хозяйство и не используя карательные отряды для конфискации продовольствия.
С этой же целью, в оборот были введены денежные единицы. Удалось запустить один из печатных станков, так что население могло подержать в руках свежие хрустящие банкноты.