Но так было лишь до момента, когда главарь ушуров рассказал о клятве, которую придется дать, перед тем как бывшим пиратам снимут ошейники и выдадут оружие. А вот сейчас многие поняли, что не все так просто, как им показалось вначале. Да, конечно, защитники Джилройхолла нуждаются в их помощи, но и рисковать своими жизнями, вооружая врага в своих рядах, никто не будет. Как прикажете сражаться, если ты не можешь к своему напарнику повернуться спиной? Вот то-то же.
Двое давать клятву не захотели и предпочли вернуться в камеру.
Ведь того, кто ее нарушит, ждет болезненная смерть, при этом не мгновенная. А это мало кого устраивает. И того, помимо капитана еще шестеро бывших пиратов решили испытать судьбу, предпочитая умереть в бою, чем гнить на виселице. Маловато будет. Все же законников сопровождает немногим более пяти десятков обученных воинов. По-хорошему, в день, когда были захвачены ушуры, я видела что у ли Галладжера гораздо больше мужчин в подчинении. При этом большинство из их них ранее воевало вместе с феодом.
Вот только все они сейчас рассредоточены по большой территории. В замке же, вместе с пиратами, хорошо если будет десятка два защитников. А это считай, почти по трое противников на каждого из наших воинов. Не самый лучший расклад. Плюс здесь живут женщины с детьми и молоденькие девушки. И всех их надо защищать.
Приняв клятвы, сняв парфорсы и выдав оружие, Броган с Крогерсом отправились к хозяину замка в кабинет, разрабатывать план будущего сражения. При этом меня они попытались отправить к себе в комнату, попросив сидеть там тихо и ждать, когда нас всех спасут.
М-да, что-то мне кажется, лиер меня с кем-то перепутал. Пришлось ему напомнить, кого именно я сейчас подменяю. Поэтому неплохо бы мне выделить несколько женщин, которые помогли бы обустроить на первом этаже помещение, в котором я смогу оказывать раненным первую помощь. А еще, надо бы подготовить перевязочный материал и закипятить воду.
Я видела, что феоду не очень понравилось мое предложение, но несколько секунд подумав, он все же признал мою правоту и отдал необходимые распоряжения.
Конечно же, мне хотелось послушать, что придумают два мага, но я все же понимала, что в отличие от них, ничего не понимаю в местных сражениях, да и опыта такого у меня не было, поэтому не смогу ни дать дельного совета, ни предложить что-то стоящее. А занять себя чем-то нужно было.
К моему немалому удивлению, вся женская часть замка, сразу же приняла мое главенство.