Любимая пешка короля читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Скромно сдвинула в уголок и забыла.
В этот раз я была вынуждена несколько раз подать голос. Не люблю, когда меня используют, как подушечку для булавок. Закончив с обновками, модистка почтительно замерла, ожидая приговора.
- Интересно, - произнесла я таким тоном, каким можно было и похвалить, и прикопать живьем.
Я тут слова лишнего без экспертов не скажу.
Еще бы экспертов найти независимых.
После ухода модистки камеристка еще какое-то время повынюхивала вокруг меня, но я несколько раз показательно зевнула, и до нее, наконец, дошло, что пора гоу хоум.
День был полон впечатлений. Пора устраиваться на ночлег.
В знак серьезности намерений я взялась за кушетку и поперла ее под окно гардеробной. Кровать лишилась одной подушки, я сняла лишнее, надела уже родной халат, и легла, сложив руки под голову.
И не думайте, что меня, Ваше Величество, волнует, где вы шляетесь. Меня интересует только здоровый сон в помещении без слепящего света, тишина и покой.
Сон №5"
"Мне снилось, что я на каком-то огороде.
Словно заметив мое появление, хозяйка распрямилась и отряхнула о передник руки. Это была бабулька с повязанным на голове платком, в темной кофтейке и старомодной юбке под грудь. Колючий взгляд из-под нахмуренных бровей напомнил, откуда ее морщинистое лицо кажется мне знакомым.
- Здравствуйте, Аграфена Никитична, - поприветствовала я.
Баба Граня была моей прабабкой по маминой линии. Суровая сибирячка, пережившая и первую мировую, и революцию, и коллективизацию, и Великую Отечественную. Баба Граня была из «бабок», к которым с окрестных сел ходили испуг воском снять, порчу молитвой отпеть да травок от колик прикупить. Советская власть таких не очень жаловала, только дальше Сибири особенно-то не сошлешь.
- Ты погляди-ка, кто к нам явился! – проворчала она.
Я не поняла, была ли это похвала или упрек.
- На-ка, огурчика откушай, - сорвала она зеленый пупырчатый плод прямо с земли, обтерла о передник и протянула мне.
Откуда-то всплыло, что нельзя во сне брать подарки от покойников. Не к добру. Я помотала головой.
- Ишь ты, какая осторожная! – процедила бабка. – Раньше нужно было осторожничать.
Страшная догадка обожгла меня.
- Я что, умерла?..