По предположениям полиции, женщина была убита не в лесу, туда преступник привез труп в целях спрятать тело. На убитой была найдена цепочка с кулоном в виде кораблика — это единственная улика, по которой можно установить личность женщины. Просьба всем, кому что-либо известно об убитой, обращаться в местные органы полиции. И еще раз призываем жителей и в особенности жительниц нашего города соблюдать меры собственной безопасности. Скорее всего, в городе орудует маньяк, поэтому воздержитесь от вечерних прогулок, а если не можете это сделать, добирайтесь с работы домой на машине или просите родственников вас встретить.
Родители, будьте бдительны — не отпускайте своих детей одних, позаботьтесь об их безопасности!
А теперь — немного о погоде…"
"Что сегодня будет в Тарасове — дождь, солнце или выпадет снег, меня не интересовало. Я крепко задумалась. Стало быть, в городе орудует какой-то маньяк… Возможно, мои услуги вскоре кому-то понадобятся, поэтому не следует засиживаться в больнице.
Я не слишком доверяю полиции — печальная действительность такова, что органы правопорядка не сильно стараются уменьшить уровень преступности в городе. Зря я не смотрела новости раньше — может, узнала бы еще о каких-нибудь жертвах маньяка. Или та женщина — первая? Если диктор права и какой-то ненормальный режет представительниц слабого пола, то будут новые трупы. И все же что-то мне не нравилось в том, что я услышала. То есть я неправильно выразилась. Понятное дело, сам факт убийства мне уже не нравился, но было что-то еще.
Я вспомнила детали рассказа ведущей. Она говорила, что на убитой найден кулон — кораблик и по нему можно установить личность жертвы. Внезапно мне на ум пришел наш разговор с Аней вечером. Мы обсуждали то ли литературу, то ли живопись — точно не помню, не в этом суть. Маленькая деталь — Аня наклонилась, у нее упала книжка, которую она читала на английском языке, и я увидела у нее на шее цепочку… Но висел ли на ней кулон — сказать не могу, цепочка сверкнула, и я запомнила это.
Да нет же, не было никакого кулона — девушки часто носят цепочки на шее. А может, у Ани просто был нательный крестик? Скорее всего, это был крестик, как я сразу не догадалась! Глупости все это — Аня, скорее всего, уже дома, она просто сбежала из больницы в знак протеста. Может, повздорила с матерью накануне и показала таким образом характер. Надоело быть паинькой и примерной девочкой, вот и произошло то, что произошло.