Личный аптекарь императора. Том 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Неужели снова вернулась неизвестная болезнь?
Я включил светильник, чтобы найти нужное зелье, но тут же выключил. Глаза воспалились, и было больно смотреть на свет. Пришлось ориентироваться на свой «нюх».
Обшарив выдвижной ящик тумбочки, я полез за патронташем, но зелья «Исцеления» не оказалось. Надо изготовить. Благо, в лаборатории есть все нужные ингредиенты.
Натянув поверх пижамы шерстяной свитер, надел три пары носков, мягкие домашние тапочки и, накинув на плечи махровый халат, вышел из комнаты. Время было около часа ночи, и все уже спали.
Я вышел из дома и, хлюпая носом, двинулся по дорожке в сторону лаборатории. По пути встретился один из охранников, который сначала удивленно осмотрел меня с ног до головы, затем осторожно поинтересовался:
— Александр Дмитриевич, что-то случилось?
— Нет, ничего, — мотнул я головой, которая казалась такой тяжелой, будто была сделана из чугуна. — Просто замёрз.
— Сегодня на удивление тепло.
— Восемнадцать градусов? — задумчиво переспросил я. Даже думалось с трудом, никак не мог собраться с мыслями. Неужели все себя так чувствуют, когда болеют? — Действительно тепло. Просто я немного приболел.
— Бывает. Могу чем-нибудь помочь?
— Нет. Я сам, — кивнул я и шаркая тапочками, которые едва налезли на три пары носков, продолжил путь.
Только когда из колбы с зельем начал подниматься пар, я с облегчением выдохнул. Мне почему-то стало казаться, что болезнь может повлиять на мои способности.
Гробница, саркофаг и статуэтка лошади. Ещё был голос. Незнакомый властный голос. Видимо, я слишком впечатлился во время рассказа за ужином, поэтому и приснилось такое.
Сбросив халат, я вышел на улицу и полной грудью вдохнул по-летнему теплый воздух, хотя деревья уже начали желтеть. Резкие перепады температуры были обычным делом в такое время года, и я знал, что многие болели в межсезонье, но сам я никогда не болел.
Или… Не-е-ет, не может быть. Не мог я заразиться от мумии. Ерунда полная. К тому же я бы «унюхал» вредоносного микроба, но из саркофага не поднимался ни один эфир. Это понятно, ведь человек давно умер, а больше там нечему было источать его.