Личный аптекарь императора. Том 5 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ты слышал, завтра Распутина казнят? — спросил он, когда мы спустились с крыльца и двинулись к машине, стоящей у дороги. В ней сидели два человека.
Это были люди Попова, которых он приставил сопровождать меня повсюду.
— Да, слышал. Более того, мы с дедом будем среди зрителей.
— Зачем тебе это? — поежился он. — Я бы не хотел смотреть на чью-то смерть.
— Смерть врага — услада для глаз. Уж поверь мне, — подмигнул я ему.
Сеня проводил меня до машины и двинулся в сторону академгородка. Охранники подвезли меня до дома и предупредили, чтобы я звонил им в любой момент, когда захочу выйти за пределы нашей территории.
— В любое время? — уточнил я.
— Совершенно верно, — кивнул один из вояк. — Вы должны быть под нашим наблюдением. Под магическим куполом за вас отвечают здешние охранники, за его пределами мы. Вы уж нас не подставляйте.
— Не волнуйтесь, до завтрашнего утра я никуда не собираюсь, — я зашёл в ворота и прямиком двинулся к лаборатории. После ночного приключения у меня почти не осталось никаких зелий.
Провозившись до самого вечера, я двинулся домой, ведь Лида уже два раза приходила и звала к ужину. Когда поднимался по лестнице, в кармане зазвонил телефон. И я знал, кто это, ведь поставил на неё определённую музыку — военный марш.
— Слушаю вас, баронесса Завьялова.
— О, Александр, вы меня узнали по одному вздоху? — промурлыкала она елейным голоском.
— Нет, Маргарита Павловна, ваш номер у меня записан, — ответил я и услышал вздох разочарования.
— Я хотела бы встретиться с вами по одному очень личному делу, — понизив голос проговорила она.
— Что за дело?
— Не хочу говорить об этом по телефону.
— Но я ведь в Москве, и в ближайшее время не собираюсь приезжать в Торжок.
— И не надо. Я тоже в Москве, — торопливо заверила она. — Приехала посмотреть на казнь негодяя Распутина.
— Вот там и встретимся.
— Идёте всей семьёй как на праздник? — уточнил она.
— Нет. Только мы с дедом.
— Ну и отлично.
Интересно, что на этот раз баронессе понадобилось от меня? Наверняка снова озабочена своей внешностью."
"За ужином меня засыпали вопросами о том, что происходило ночью. Лида не смогла слушать о столкновениях с магами и, поцеловав меня в макушку, вышла из столовой. Настя же наоборот внимала с широко раскрытыми глазами и даже позабыла про свой телефон, который обычно не выпускала из рук.