Лишняя. С изъяном читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фэнтези, Любовное фэнтези
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ноги скользили по гравию, в туфли моментально набилась каменная крошка, но я упрямо припустила за едва ползущим вагоном. Площадка-крыльцо оказалась на месте, только приспособлена она была, чтобы на нее ступали с перрона, а не с земли, поэтому нижняя ступенька находилась где-то на уровне моей талии.
Придется допрыгивать, поняла я.
Вовремя я подлечилась. В прежнем состоянии и думать было нечего так скакать по шпалам.
Допрыгнула и зацепилась руками за перила я с первого раза. Ноги подтянула, утвердилась на каком-то выступе декоративного узора и поняла, что попала — поезд набирал ход, а крыльцо было забрано высокими тонкими прутьями до самой крыши.
Я присмотрелась, стараясь не паниковать. Скорость все возрастала, поезд — и меня вместе с ним — нещадно трясло. Если рука сорвётся — пара переломов мне точно обеспечены. Вроде там, где ступеньки, открытое пространство. Теперь основная задача — перебирать руками-ногами влево, к лестнице, и обогнуть несущий столбик на углу.
Руки скользили по ледяному металлу, левая, непривычная к нагрузке, норовила разжаться, юбки цеплялись за перила и невидимые заусенцы ступенек, но я упорно лезла на площадку. И наконец мне это удалось. Да, костюмчик у меня не очень подходящий для эквилибристики, хорошо, что обошлось без падения на рельсы.
Я немного посидела на подрагивающем деревянном полу крыльца, приходя в себя.
От резкого свистка я подпрыгнула и больно ударилась попой о жесткий пол.
Поезд подъезжал к станции.
Первый после, собственно, паровоза вагон предназначался для первого класса. Билеты стоили по фунту, и ездили в нем исключительно аристократы. Там, как я читала в одном из журналов, имелись кабинки с кроватями для отдыха, диванная зона для чтения и общения, и, кроме того, аж целый санузел! Второму и третьему классу такой роскоши не полагалось — они обходились одним туалетом, даже без рукомойника.
Во втором обычно путешествовали слуги и компаньонки тех, кто в первом. А всяким рабочим и прочим простым людям предоставляли еще целых два или даже три вагона третьего класса.
Самый последний вагон был отведён для скотины и багажа. Ехать с блеющими и гадящими козами мне не улыбалось. Все-таки в городе было бы неплохо появиться хотя бы в чистом виде. Да и проверять наверняка будут. Я читала в газетах, что контролеры проходят по вагонам на каждой станции, наверняка и в багажный заглянут. Не одна я такая умная.