Анна Жилло — «Летчик и ведьма»: читать онлайн бесплатно полную версию

Летчик и ведьма читать онлайн

Обложка книги Летчик и ведьма
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
— Послушай, Марго. Я понял, что ты никому не хочешь быть в тягость. Это твое решение, и я готов его уважать. Но запомни: я — твой друг. Если тебе нужна будет помощь, ты позвонишь мне. Ясно?Ох, как же это прозвучало! Так, что горячей волной залило, от пяток до макушки. И что я могла ответить на это? Только одно.— Да, Кеш, ясно. Хорошо. Спасибо тебе***Я любил ее с тех пор, когда шесть лет разницы в возрасте и положение учительницы и ученика казались пропастью. Прошли годы, и мы встретились снова, но теперь между нами другая пропасть — ее тяжелая болезнь. Но я заставлю ее поверить, что буду рядом. Всегда. Несмотря ни на что.Бонус к книге «С любовью, сволочь» — история Марго и Кешего
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Меня это устраивало, ее, наверно, тоже.

Учеба — вот что было для меня главным. Особенно когда началась реальная летная подготовка.

* * *"

"*В. В. Маяковский. «Облако в штанах»

Глава 8

Марго

В апреле мы с Мишкой разругались вдрызг. Я устала от неопределенности. Устала болтаться между небом и землей. Устала чувствовать себя глупой девочкой, которую без конца учат жизни. Не хотела давить, ставить какие-то ультиматумы, но однажды разговор сам собой свернул на будущее.

Мы гуляли в парке и набрели на собачью площадку.

Стояли, смотрели, как собаки ходят по бревну, перебираются через препятствия, перепрыгивают барьеры.

— Если доживу до старости, — сказал Мишка, — буду жить один за городом. Заведу пару-тройку больших собак.

— То есть меня в своей старости ты рядом не видишь? — не выдержала я. — Раз собираешься жить один с собаками? Или мы так и будем встречаться пару раз в неделю? Всю твою жизнь?

Слово за слово… а последнее осталось за мной. Я сказала, что с меня хватит, развернулась и пошла домой.

Одна. Несколько дней ждала, что позвонит или напишет, но не дождалась и сделала вывод, что наши отношения закончились.

Это было больно. Очень больно. Все-таки я его любила, не один год. Но сказала себе, что так лучше. Какой смысл рассчитывать на что-то с человеком, который открыто признает, что в своем будущем тебя не видит? Ему удобен такой формат — без обязательств, но меня это устраивать перестало.

Я почти себя в этом убедила, но через месяц, в один из последних дней учебного года, Мишка появился снова.

Причем поймал меня там, где я не смогла бы сбежать или спрятаться за закрытой дверью. Приехал в школу и ждал у выхода. Узнал ведь как-то, сколько у меня уроков. С большим букетом роз ждал. Я попробовала было трепыхаться, но на нас смотрело столько народу, что я согласилась, стиснув зубы, сесть в машину и поговорить.

— Рита, я понял, что не могу без тебя, — заявил он. — Я тебя люблю. Выходи за меня замуж.

Звучало убедительно, но почему-то не оставляло ощущение, что подкладкой к этому идет: «раз ты такая идиотка, хрен с тобой, давай поженимся».

— Хорошо, Миш, — сдалась я. — Только не прямо сейчас, ладно? Хотя бы осенью.

Сомнений хватало. Мы съездили в отпуск, подали заявление в загс, а я все еще не была уверена, правильно ли поступаю.

Может, дело не в нем? Может, мне вообще не стоит выходить замуж?

— Кешка расстроится, — сказала Маша, узнав о свадьбе.

— У него это еще не прошло? — удивилась я.

— Кажется, нет.