Лекарь читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Туда путёвка только с января. Сам понимаешь, главврач в администрации отрапортовать должен. Надо тебя скоренько определить.
— Да я не против. В Питере не был, по музеям похожу, город посмотрю.
— Ну бывай, лекарь."
"Заведующий явно был в хорошем настроении. В плохом он назвал бы его по имени-отчеству. А что? Питер — вовсе неплохо: культурная столица, не суетная Москва.
Никита, чтобы убить время, отобрал вещи для поездки. Питер — не Кавказ, там холоднее. Подготовил документы. Ездил он уже на курсы. Надо сначала кучу копий документов снять, всякие справки о том, что он действительно работает в должности… А в принципе — везде одно.
Но и Никита не вчера родился. На многочисленных пройденных уже курсах он сразу устраивался на подработки — на «Скорую помощь» или дежурантом. Врачей ведь всегда не хватало.
В понедельник, чисто выбритый, с едва заметным уже фингалом, Никита пришёл в отделение. Заведующий сразу послал его в канцелярию.
— Иди, бумаги оформляй. Не успеешь на цикл — главврач тебе, а потом и мне выволочку устроит.
Никита пробегал всю первую половину дня, а когда вернулся в отделение, сразу прошёл в операционный блок.
— Вера где? — спросил он подвернувшуюся санитарку отделения.
— А вы разве не знаете? А, ну да, вас же неделю не было. Так уволилась она.
— Как уволилась? Ну-ка поподробнее.
— Третьего дня к ней бывший муж приехал — они же в разводе были. Уговаривал сойтись, вместе жить.
— И что?
— Ну Никита Алексеевич! Раз уволилась, стало быть — уговорил. Да они недалеко жить будут, у мужа-то её бывшего квартира в Краснодаре.
— Ага.
Никита был ошарашен. Виду не подал, зашёл в ординаторскую, сел за свой стол.
— Ты чего такой пришибленный? — спросил Сергей.
— Да вот, бегаю, документы собираю — на усовершенствование путёвка пришла.
— Да, набегаешься ещё, — посочувствовал коллега.
Бог с ней, с беготнёй. Как же Вера так могла? Ну любви ещё не было — но симпатия-то была, и она могла перерасти в нечто большее. И потом, Вера могла бы позвонить, прийти, объясниться. Не дурак, понял бы. Может, любила она бывшего мужа? Сердцу не прикажешь.