Максим Гаусс — «Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, зима 1987 года. Война в Афганистане подходит к концу.Наступает переломный момент, когда Макс Громов должен понять, в каком направлении двигаться дальше и кем он намерен стать, ведь война не будет длиться вечно.Примечание автора:Первый том здесь: Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Как и обозначил полковник Хорев, рано утром прилетела вертушка — Ми-8, забрала меня и не теряя времени, сразу же вылетела в сторону Асадабада. Лететь прямиком через Ваханский коридор было небезопасно, к тому же география не позволяла — мешала граница с Пакистаном. Сделали достаточно большой крюк.

В вертолете, кроме экипажа, других пассажиров больше не было. В задней части салона имелся кое-какой груз в транспортировочной сети, видимо нужно было закинуть на базу. Само собой, меня подобрали «по пути», так как высылать отдельный вертолет за одним единственным прапорщиком как-то слишком жирно.

Лететь предстояло не менее двух часов, погода пасмурная, хоть и с прояснениями. Иногда моросил мелкий дождик. Задумчиво глядя в иллюминатор, я несколько раз возвращался к мысли о том, что мне сказал полковник Хорев. Анализировал. Пока что ничего толком не ясно.

Кто из моей группы попался? Почему? Что пошло не так?! При каких обстоятельствах?

Я практически ничего не знал о том, кто командовал подразделением «Зет» на этом задании, кого назначили вместо майора Игнатьева? Кто и в каком составе был туда отправлен? Что пошло не так?

Обобщая ту информацию, что ранее мне давал полковник Хорев, затем найденные БОВ, потом немного истории от подполковника Круглова… Вырисовывалась непростая картина.

В конце семидесятых годов советский военный объект, в котором разрабатывалось химическое оружие был закрыт. Надобность отпала или финансирование порезали — не суть. Все вроде как вывезли, бункер заблокировали.
Тут, конечно, тоже спорный момент, зачем СССР вообще понадобилось создавать подобное, да ещё и в глубине чужой республики. Слишком много проблем, несмотря на имеющиеся плюсы. Понятно, что это было инициировано с разрешения с действующего тогда правительства. Понятно, что все держалось в секрете и возможно создавалось, под видом чего-то другого. Ну, например под видом разработки удобрений для сельского хозяйства… И там и там химия.

Афган не аграрная страна, но и у нее есть плодородные земли, частично пригодные для посевов.

Так что, тут можно отследить некоторую связь. Впрочем, суть не в этом. Важно другое, произошла утечка информации или же случайное стечение обстоятельств и моджахеды каким-то образом не только обо всем узнали, но и смогли вскрыть законсервированный объект. А там, в закрытых хранилищах обнаружили образцы химического оружия, которые почему-то не вывезли и не уничтожили.

Подбор книги