Максим Гаусс — «Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, зима 1987 года. Война в Афганистане подходит к концу.Наступает переломный момент, когда Макс Громов должен понять, в каком направлении двигаться дальше и кем он намерен стать, ведь война не будет длиться вечно.Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Нет! Это не я… Да я не мог, я духов ненавижу! Ну и что, что таджик, тут половина северной части Афганистана таджики… Местные ходят туда сюда, раньше вообще никаких границ не было.

— Тогда где же ты был ночью?

Тот замялся, видно было, что ему очень не хочется говорить, однако мы его по сути к стенке прижали!

— Ну ладно, ладно… Я в гузар ходил, за мясом барана… Договорился с арбобом, поменял патроны и палатку на мясо. Ну а что? Сколько можно эту тушёнку есть, а? Мне Сергеев разрешил, я плов для нас готовил. Ну, там ещё два офицера… А если б я Рашида встретил, я бы его голыми руками придушил… Он друга моего близкого, Саида застрелил.

Просто так.

Мы с Князем переглянулись. По размеру казана было видно, что тут как раз на четверых-пятерых человек.

Кажется, это наша промашка. Я ошибся. Чувствовал, что тот не врёт.

Правда она всякая бывает, иногда глупая и бессмысленная, в которую и поверить-то сложно. Нелепая, даже безумная. Старший прапорщик Алиев хоть и был хитрым, но не врал. В целом, все стало понятно.

Одно было мерзко — сегодня столько ребят погибло, а они плов жрать собрались! Что за эгоизм? Хотя бы выждали несколько дней, а потом желудки свои радовали. Тьфу! И майор Сергеев в деле… Какого черта, а? Если уж делать, так на всех. Хотя бы на штабных.

— Ясно! — презрительно хмыкнул я, затем скосил глаза на казан с пловом. Пар и легкий дымок говорили о том, что снизу хорошо подогрело и ужин практически испорчен. Есть может ещё и можно, но уже без какого-либо удовольствия. — Ну, доготавливай…

Вопросительно посмотрел на Князева.

Тот удрученно покачал головой — мол, бывает и такое. Что поделаешь?

— Идём отсюда!

Покинув склад, мы вышли на свежий воздух. От подгоревшей пищи немного свербело в носу, даже неприятно было.

— Этот не виноват! — вздохнул я.

— Ну ты молодец… Надо же, как за уши его притянул.

— Опыт… — пожал я плечами.

— Опыт у него… Откуда он у тебя, тебе хоть двадцать есть?

— Очень! — карикатурно кивнул я.

— Ладно, кто следующий?

— Лейтенант Туриев.

— Серьезно?

— Да. Этого тоже никто не видел. Как до штурма, так и после. Но, кажется, я знаю, где его искать!

— И где же?"

"Я молча направился к столовой, где было несколько небольших пристроек. Большая армейская палатка, в которой обедал личный состав, как и кухня, тоже не пострадали. Ну, оно и понятно — в шесть с лишним утра там никого, кроме поваров нет и быть не должно. К тому же, мины туда уже не долетали, ложились ближе метров на триста, четыреста.