Максим Гаусс — «Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, зима 1987 года. Война в Афганистане подходит к концу.Наступает переломный момент, когда Макс Громов должен понять, в каком направлении двигаться дальше и кем он намерен стать, ведь война не будет длиться вечно.Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— А что, это какая-то тайна?

— Секретная информация… — отмахнулся тот, сбрасывая градус. На фоне того, что я сделал они уже не казались такими крутыми ребятами.

— М-м, ну да… Точно, секретная же! — быстро и часто закивал головой я, вроде как соглашаясь. Затем продолжил. — А о ее результатах вы доложите наверх, да? Кто там у вас начальник оперативной группы? Подполковник Круглов?

— Громов… Ты куда клонишь? — прищурился тот.

— Никуда. Просто интересуюсь… — невозмутимо ответил я. — А что касается секретов, так они же через меня будут проходить.

Все шифртелеграммы, как исходящие, так и входящие идут через пост специальной связи. Так что я так или иначе обо всем узнаю, нечего тут тайну Мадридского двора делать. Соответствующий допуск у меня есть, товарищ старший лейтенант… Да, я уже догадался о том, что найденные мной БОВ являются частью вашего задания, только не здесь, а где-то там…

Под словом «там» я конечно же имел ввиду душманскую территорию в глубине Ваханского коридора и на землях Пакистана.

Не сложно понять, что КГБ и ГРУ, последняя, кстати, хорошо маскировалась в этом вопросе и как будто бы была не при делах, в первую очередь разрабатывали не банду Рашида Фахдлана, а его связи с другими лицами, которые могли быть причастными к советским военным разработкам. Да, официально в Афгане не было и быть не могло объектов по созданию химического оружия. А неофициально, в условиях строгой секретности — вполне себе. Точно так же делали и американцы — зачем проектировать и испытывать новое запрещённое вооружение у себя во дворе, если можно у соседа? Что-то случится и пойдет не так? Не беда, сделаем удивленный вид, мол, авария на производстве.
Дать тому соседу немного денег, а причину можно любую написать, проверять то будет некому.

Конечно же, объект явно не новый. Он здесь, в Афганистане. Наверняка построен давно, ещё в конце пятидесятых

Лет десять назад, когда я помоложе был, в свободное время, в прошлой жизни разумеется, интересовался брошенными советскими военными объектами.

И засекреченными и рассекреченными… И в какой-то момент я понял, что под большой советской военной машиной, была другая — поменьше, скрытая от посторонних глаз. Сколько в ней секретных НИИ, сколько проектов, у которых названия всегда начинались примерно одинаково «Объект номер…», а дальше шло какое-то цифровое обозначение, с припиской вроде «Совершенно секретно». Или вообще без приписок.