Максим Гаусс — «Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант (Часть 2) Назад в СССР. Книга 9
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, зима 1987 года. Война в Афганистане подходит к концу.Наступает переломный момент, когда Макс Громов должен понять, в каком направлении двигаться дальше и кем он намерен стать, ведь война не будет длиться вечно.Примечание автора:Первый том здесь: https://author.today/reader/358750Прода: Вторник, четверг, суббота в 00.05 по МСК.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Вот обезьяны бородатые чего удумали, советских пацанов на заставе химией потравить? Применение химического оружия запрещено конвенцией, но полудиким моджахедам об этом вряд ли известно. Откуда оно у них?

Я отстранился от контейнера с гранатами, увидел неподвижное тело душмана рядом. Неподалеку от него лежал пистолет — тоже странно, рядовые духи пистолеты не использовали, так как они неэффективны на больших и средних расстояниях. Аисты — да, другое дело, у них при себе имелись пистолеты, как второе оружие или для применения на ближних дистанциях.

Я слышал об их подготовке, но в схватке с одним из них ничего особенного не заметил. Может, это вообще был не «Аист». Вообще, во всей этой истории было много странного.

Подобрал пистолет — это была уже знакомая мне Берета, итальянского производства. Магазин полный, патрон в стволе. И хотя ствол потёртый, он вполне себе боевой. Пусть будет при мне.

Да, я возможно потерял Рашида Фахдлана, отвлекшись на эту находку с гранатами… Да и черт с ним, важно то, что теперь есть прямое доказательство применения этого оружия, а это совсем другой уровень.

Запрещённый.

На моей памяти, в прошлой жизни, душманы подобное не использовали… Дымовые гранаты не в счёт, это разные вещи. Ну или было, но это просто никак не отразилось в исторических хрониках Афганской войны и просто не афишировалось. Намеренно скрыли, чтобы не раскручивать этот момент. Не удивлюсь, если я близок к истине — духи где-то раздобыли старые советские запасы… Хотя как такое может быть, даже не представляю.

Вдруг, боковым зрением я заметил какое-то движение справа. Сразу же вскинул найденный пистолет.

Там был душман. Вернее, одет как душман, но по лицу было ясно — это русский человек. Бороды не было.

Расстояние — метров в восемь, может немного больше. Это дало мне возможность хорошо рассмотреть человека. Оружие — Калашников с подствольником, у душманов таких почти не было. Но, пожалуй, других признаков не было. А нет — кеды на ногах… Духи такие не носили!

— Ты кто такой, а? — громко спросил тот, целясь в меня из автомата.

— А по форме не видишь? — ответил я, так же целясь в него из пистолета.

— Вижу… Дезертир?

— Конечно! — кивнул я и мельком указал на тела вокруг. — И эти тоже дезертиры. Отдыхают.

Он отвлекся на секунду. Видимо понял, что никакой я не дезертир. Откуда ему взяться на месте схватки? Тогда уж мародер, но их в Афгане не было. Разве что из местных, кто оружие и патроны с трупов собирал, а потом перепродавал другим.