Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Ускорился, насколько это вообще было возможно. Двигаться пришлось вверх по камням, с постоянным подъёмом, что было достаточно тяжело — здоровье ни к чёрту, сил и без того мало, а тут ещё и время серьёзно поджимало. Пальцам было больно — стер всю кожу. Повязки растрепались, сползли. Начала сочиться кровь. Расстояние до вертолёта составляло около трёх сотен метров и постепенно сокращалось. Духи замедлились, разделились на две группы — ты смотри, стратеги блин!
Откуда-то с севера к ним присоединилась вторая группа из пяти человек, но их полное количество я сосчитать не успел — мешал рельеф местности и яркое солнце.
С одной стороны казалось, что я в подобной ситуации уже был — нечто похожее и впрямь случалось. Тогда, когда я спасал женщин-геологов и полковника Бехтерева. Только сейчас больше обстоятельств и они точно не в мою пользу.
Пока я поднимался по камням, спешно импровизировал и прикидывал в голове варианты действий. У меня с собой была одна граната, которой я и собирался воспользоваться по назначению…
Расположившись удобнее, я принялся ждать.
Громыхнуло — я хорошо видел, как граната прилетела почти туда, куда я и рассчитывал. Это и плюс, и минус — но избавиться от всех духов так было нельзя. И все равно, главного я добился — предупредил своих.
Все затянуло дымом и пылью. Ни черта не разглядеть.
Впрочем, цель была достигнута. А дальше дело везения…
Я выглянул, чтоб оценить ситуацию. Но вдруг, раздался одиночный выстрел. Рядом со мной щёлкнула пуля, выбив каменную крошку… Черт, меня что, заметили?
Глава 7
Бегом-бегом
Едва щёлкнула вторая пуля, да еще и всего в десяти сантиметрах от моего плеча, я мгновенно нырнул за каменный выступ. Определить в быстро меняющейся обстановке кто именно стрелял — весьма непросто. Но приблизительное направление я все же определил — стреляли наши, со стороны вертолета.
"Выстрелы были одиночными. Оба раза. Черт, у них там что, снайпер? Или очень хороший стрелок. Однако расстояние в двести пятьдесят метров великовато, для стрельбы. С Калашникова без оптики попасть очень сложно, а если у стрелка имелась СВД, то даже странно — как он в меня вообще не попал. Да ещё и дважды. Торопился, что ли?
Меня заметили — на освещенной ярким солнцем возвышенности сделать это было не так уж и сложно.