Максим Гаусс — «Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн

Обложка книги Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Выполнение боевого задания оборвало мою жизнь. Долгая и насыщенная служба офицера спецназа, полная взлетов и падений закончена. Однако судьба распорядилась иначе и дала мне второй шанс.СССР, осень 1986 года. Война в Афганистане близится к концу.Максим Громов попадает в сложную ситуацию, выйти из которой будет очень непросто...
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Ну! А ответ на твой вопрос простой… Кстати, привет тебе от Василия Николаевича! Помнишь такого?

Конечно же я помнил старика по фамилии Кикоть. Кто он такой я уже частично догадывался.

— Ну и что дальше? — поинтересовался я. — Пристрелишь меня?

— Обязательно, — усмехнулся капитан. — Но чуть позже… Сначала ты мне кое-что расскажешь! Руки держи так, чтобы я их видел… К машине, живо!

Я намеренно все делал медленно, на Шмелева надежды не было… А вот душманы должны были появится тут с минуты на минуту…

Глава 23

И один в горах воин

Разведгруппа «Зет» готовилась к боевому выходу на задание, экипировалась, вооружалась.

Готовность — один час.

Состав не полный — на место прапорщика Громова никого не дали. Все потому, что толкового человека на замену не было, а командование медлило.

— Эх, жаль Громов не с нами! — вздохнул Самарин, проверяя свой модернизированный ПКМ. — Сидит сейчас где-нибудь на лекции, тексты пишет. А вокруг ещё тридцать человек таких же, как он сам.

— Тридцать таких точно не наберётся! — фыркнул Шут.

— Там все либо после школы, либо после суворовских училищ. С боевым опытом два-три человека если наберется и то хорошо. Я вот как вспомню, что меня на первом курсе института отчислили, за то что химию не сдал… Аж в дрожь берет! Я лучше с тремя душманами в бою встречусь, чем с нашей химичкой. Та ещё ведьма была!

— Ты? Учился в институте? — недоверчиво протянул Герц. — Не верю!"

"— Это еще почему? — удивился тот.

— Мне кажется, ты с автоматом родился и с тех пор вы с ним не расстаетесь.

Ну и на кого ты учился?

— На ветеринара! — гордо заявил Корнеев.

Вся команда прыснула.

— Ну, вот впору менять позывной с Шута, на Айболита. Он тоже зверей лечил.

— Да ну вас… Я между прочим, хорошо учился. Только меня отчислили. Я на первом курсе химию не сдал.

— Вот я и говорю, молодец! — похвалил Самарин.

— Оксида водорода никто не желает? — вдруг усмехнулся Урду, снимая фляжку с пояса. Естественно его никто не понял, но акцент с уклоном в химию был понятен.

— Чего? — нахмурился Шут, недоуменно глядя на Иванова.

— Какой ещё оксид?

— Если бы химию сдал, то знал бы, что я имею в виду воду! — тот деловито отхлебнул из фляжки. — Э-э, да я смотрю, тут у нас одни отличники собрались!

— Тьфу ты! Скажи ещё, что можно устроить быстрое окисление дров и щепок! — добавил Док.

Сначала было тихо, потом медик пояснил:

— Что, не поняли? Это значит, костер развести!

Над ангаром, где снаряжались группа, прокатился дружный смех.

— Один — один! — похвалил Урду.