Лейтенант. Назад в СССР. Книга 8. Часть 1 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Там, на титульной странице было кричащее название: «Близится конец войны в Афганистане». На фото горы, советские бойцы штурмуют какой-то кишлак. Типичное фото, каких сотни.
И все же я заинтересовался, приобрел газету и пройдя вперёд, сел на свободную лавочку. Их, кстати, было немного — практически все были заняты жителями города. Нежиться на солнце в последние теплые деньки восемьдесят шестого года было приятно…
Сел, раскрыл нужную страницу и принялся читать. Ну, с первых же строк было ясно, что издательство жёстко контролируют.
Закончив чтение, я хмыкнул."
"— Ну, вполне ожидаемо! — пробормотал я, листая газету.
Свернул газету в рулон, поднялся и через всю ту же площадь двинулся вперёд, к Проспекту Ленина.
— Эй, Громов! — вдруг раздалось позади меня. Резко обернувшись, я увидел того капитана Петрова, что ранее участвовал в рейде, а совсем недавно тоже заходил к полковнику Черненко. И первая же фраза была буквально пропитана пониманием — они друг друга знали.
— Товарищ капитан?
— А, нормально все, расслабься… Я все хотел спросить у тебя, а ты откуда Алексея Владимировича знаешь?
— Кого?
— Черненко! Ну, того полковника, на пятом этаже. Что, наверное, уговаривал вступить в их ряды?
Я кивнул. Надо же, это он в точку угадал.
— Мне тоже предлагал… — он поравнялся со мной. — Давно уже, но я вежливо отказался, я лучше в милиции поработаю.
— И как в милиции?
— Ты знаешь, хорошо. Кстати, ещё раз спасибо тебе за помощь в поиске особо опасного преступника сегодня.
— В армии и не с такими сталкивался.
— Афганец? — уточнил Петров.- Видно, что не в штабе трусы просижывал!
— Да, вроде того. Я, кстати, Максим.
— Андрей. Смотрю, городом любуешься? Не местный, да?
Я улыбнулся.
— Это так заметно? Верно, я из Краснодара.
— А, бывал там! Хороший город, но здесь все равно лучше… Хорошо, что теперь здесь нет никаких проблем. Жизнь кипит.