Александр Четвертнов — «Лейтенант империи. Часть первая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Лейтенант империи. Часть первая читать онлайн

Обложка книги Лейтенант империи. Часть первая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Дело на Гусь-Налимске закрыто. Злодеи пойманы. Что дальше?— Домой, к семье — скажет Ростислав Туров.Но есть моменты от него независящие. И теперь служба неожиданно требует его присутствия в столице.Зачем? Для чего? Загадка. Но Туров с этим разберётся, и вернётся домой. По крайней мере постарается.Это 6й том
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Интересно, он перед поездом также бы встал? — фыркнул Фея, перехватывая чехлы с нашими мундирами.

— А не надо было шлема снимать, — Чуватов посмотрел на свою ладонь в доспехе, словно разглядывал маникюр, и снова взялся за два тяжеленных чемодана, — они солидности придают.

— Да, забавно вышло, — хмыкнул Миша.

— Может и забавно, — протянул Бобёр, и посмотрел на меня: — но стоило ли так дразнить князя Вяземского?

— Если он расценит это, как издёвку, — фыркнул Гусар, — то слухи о его прозорливости и любви к интригам преувеличены.

— Он опытный политик, — пожал плечами Гвоздь, — поймёт.

— Мы не его слуги, — посмотрел я на Серёгу, — ты же сам аристократ, должен понимать.

— Это да, — пробурчал Бобёр, — но он же князь.

— Забей, — Гвоздь хлопнул Серёгу по плечу, — ничего он нам не сделает, только уважать больше станет.

Не согласен с Анджеем, но говорить ничего не стал. Вяземский старший, хоть мы и не знакомы лично, мне не нравился. Не поступают так с собственными детьми. В них верят, поддерживают, помогают, а не договариваются за их спиной о почётном поражении.

Это низко и подло. Это характеризует Вяземского, как… как мудака, которому репутация важнее родной крови.

Видимо, Белевский передал наш разговор дословно. Возможно, ещё и от себя добавил. И теперь Вяземский демонстративно пытается указать мне на моё место. А может и нет. Может это его стандартное поведение.

Я не аристократ, и всё ещё плохо знаю их мир. Мало крутился среди них. Потому, может, я и не прав. Может, он типичный дворянин, а мне пока везло, и я встречал только достойных.

Но знаю одно. В каком бы сословии я не жил, если показать слабость, прогнуться хоть чуть, то оседлают и будут ездить. Так что пусть Вяземский знает, что мы не лыком шиты, и не будем ему угождать.

Уважать он нас не станет, скорее разозлится. Да и пофиг. Он сам себя загнал в эту ситуацию, так что не рискнёт включать силовой ответ. Это разрушит его репутацию ещё больше. Так что, можно наблюдать за тигром вблизи и легонько подёргать его за усы.

А вот Серёга вызывает беспокойство. Его опасения заставили посмотреть на него по-другому. Не оправился он после джунглей. Не починился слом. Вроде бы и начало положено — сорвался за мной на Гусь-Налимск, но ещё слишком рано. Не тянет. Надо будет показать его Евгению Михаловичу, как вернёмся в академию.

Стоило лифту приехать, как на инфопланшет пришло сообщение. Григорий Ратиборович отчитался о растрате денег. Запчасти куплены, топливо оплачено, зарплата выдана.