Легенда о трех мартышках читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Иронические детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Анна рисовала странные сюжеты: комнаты, набитые кроватями, клумбы с засохшими цветами, реки крови, небо, где вместо звезд белели отрубленные человеческие головы. Логиновой «искусство» Корольковой казалось жуткой мазней, но Аня обожала рисовать.
– Мама всегда у мольберта, – откровенничала Марина, – если не поработает один день, начинает плакать.
Постепенно у Раисы Матвеевны появились сомнения в психическом здоровье соседки. Аня принимала очень много лекарств. На тумбочке у кровати стояли баночки со снотворным и с какими-то таблетками.
– Может, сходить для вас в аптеку?
– Спасибо, деточка, – прокашляла Раиса и зарыдала.
– Что случилось? – испугалась Марина.
– Сегодня годовщина смерти моего мужа, – ответила Логинова, – Андрей скончался в свой день рождения.
– Не повезло, – посочувствовала Марина.
– Лежу и думаю, какой раньше у нас был праздник, гости, танцы, подарки, – плакала Раиса, – а нынче горе и темнота.
– Сейчас принесу, – пообещала Марина и кинулась домой."
"Вернулась девочка с двумя пилюлями: желтой и голубой.
– Пейте, – велела она воспитательнице.
– Что это, и где ты взяла таблетки? – поинтересовалась Рая.
– Вы не волнуйтесь, – защебетала Марина, – мама их всю жизнь ест! Утром и вечером.
Только высокой температурой и депрессией можно объяснить то, что Логинова проглотила пилюли и тут же пожалела о содеянном.
Справившись с простудой, Раиса спросила у Анны:
– Что за лекарства ты принимаешь?
Королькова спокойно ответила:
– До рождения Марины я серьезно болела, лежала в клинике, где мне выписали снотворное, витамины и средство, регулирующее давление, этот набор я должна пожизненно пить.
– Марина меня таблетками угостила, – пояснила Рая, – они мне здорово помогли, я сразу заснула, и настроение потом было отличное.
Анна кивнула:
– Ничего удивительного, снотворное для сна придумали, что же касается внутреннего состояния… Сходи к врачу, может, у тебя, как у меня, давление скачет. Имей в виду, если пилюли пропишут, их надо глотать регулярно, не пропускать прием, и вообще, беречься. Вниз головой не стоять.