Купленная жена читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
– Ну, давай, скажи что-нибудь, кто он?
– Не знаю…
– Он старый?
– Лет тридцати пяти.
– Почему ты такая расстроенная? – спрашиваю.
Вопрос странный, конечно. Понятно почему! Потому что нас за людей не считают… и все-таки я знаю Дарину: она бы не расстроилась, если бы ее купил Ратмир или кто-то похожий.
– Я видела у него кольцо на пальце, – отвечает подруга.
Теперь мне все ясно.
Дарина была бы рада стать чьей-то женой. И довольно искренне рада. Она не я. Могла бы полюбить любого.
Но вот быть чьей-то любовницей или игрушкой.
***
Все девушки расходятся по своим комнатам. В том числе и Дарина. А я все сижу в раздевалке и думаю, что делать дальше.
Если бы я могла помочь подруге… Но как?
От несправедливости даже слёзы на глазах появляются. Мне все равно в качестве кого меня купили бы, я все равно собираюсь бежать. Рано или поздно.
И почему Ратмир не купил Дарину? Было бы намного лучше."
"В комнату кто-то заходит. Я не поднимаю лица. Слышу восхищенный шёпот Эммы: «Ева! Вот ты где? Я тебя ищу.
Быстро вытираю слезы, но все равно не могу успокоиться. Чувствую себя ужасно.
Эмма подходит и больно хватает меня за плечо, говорит грубым тоном:
– Ты, видимо, не понимаешь, как тебе повезло? Сидишь тут одна, страдаешь.
– Нет, не понимаю! – огрызаюсь я. – Что хорошего? Меня ему продали как вещь, и цена не имеет значения, я для него всего лишь вещь!
Эмма морщит лицо, говорит:
– Не знаешь ты настоящей жизни, девочка.
Смахиваю новые слезы (что со мной такое? Обычно я никогда не плачу), отвечаю:
– Не за первого встречного! А за того, которого полюбила бы…
Наставница качает головой:
– И была бы дурой! Любовь ничего не стоит. Пустые слова, обещания. А потом не успеваешь оглянуться: и вот ты уже стоишь у плиты целый день, а вокруг тебя бегают орущие дети, а что делает твой муж? Правильно: лежит на диване и кричит, что ты мало стараешься.
Эмма говорит так запальчиво, что я теряюсь, хотела ещё раз прокричать «Я не вещь!» но слова застревают в горле.