Начиная с этой дурацкой истории с задержанием агента БНД, до совершенно эпической саги с угонщиком, и курьером, перевозившим доллары. Они словно мухи на мёд летят на тебя, а мы только подбираем тела в бесчувственном состоянии. Плюс английский и немецкий как родной, и насколько я знаю арабский на неплохом уровне. Понятно, что ты не расскажешь откуда это всё, и ты в том числе взялось. Но мы же тоже не железные, Витя! У нас же уже мозги кипят! Откуда вчерашний московский школьник, а ныне студент, может знать и уметь столько? У меня опытные волкодавы, завистливо смотрят записи твоих тренировок.
— Он помолчал, пережёвывая салат, и глядя куда-то сквозь стол. — Я, понимаешь, понять пытаюсь. Ты вроде наш, и вроде совсем не наш. Привычки у тебя… барские, а сам вроде настоящий коммунист. Но и это половина беды. Ты же вхож к Самому. И что от тебя ожидать, никому не ведомо. Мы даже не знаем, какие ты ставишь себе цели. Ну вот чего хочешь? Дом вот себе купил, выложив кучу денег. Ездил на Московский судостроительный.
Наверное, катер хотел прикупить. Но думаю не нашёл ничего что понравилось бы. Хорошо хоть по девкам не носишься. Это правильно. Ну а целом — шкатулка с секретом. Никто не знает, что там. Товарищ Судоплатов конечно тебе доверяет, как и некоторые наши старые работники. Но они, наверное, знают что-то чего не знаю я. И ты уж прости, меня, но вот я тоже это хочу знать. Ты не думай, — Он взмахнул левой рукой. — Я в курсе что ты сделал очень много. И для оборонки нашей, и даже для органов.
Откуда вдруг появилась та короткая записка с четырьмя фамилиями предателей? А там за ними такое, что у всех наших волосы дыбом до сих пор стоят. Веришь, я вот окончательно поседел с этого. — Цвигун пригладил ладонью кротко стриженные седые волосы.
Николаев задумался лишь на секунду принимая спорное, но возможно единственное решение."
"— Сказать не могу. — Виктор покачал головой. — Но скажу что-то другое. Вы же историк по образованию? Вот представьте себе, Брестскую крепость в мае сорок первого года.
Идёт обычная жизнь крупного гарнизона. Но кто-то один уже знает и про налёт авиации, и про пушки что будут подтянуты на прямую наводку, и про гражданских которых не успеют вывезти… Всё будет очень плохо. Но что-то же нужно делать? И это кто-то начинает выталкивать семьи и детей на восток, делать другие вещи, чтобы фрицы там своей кровью умылись, и в собственной крови утонули.
Цвигун переваривал информацию недолго.