Кто там во тьме? читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
У нее внуки, им уже по одиннадцать-двенадцать лет, у Натаниеля с Эллен все хорошо… Криста больше ничего не хочет от жизни. И не борется с болезнью. Эллен видела как Криста стояла у открытого окна, в то время как ей полагалось лежать закутанной во все теплое и не двигаться. Отказывается от антибиотиков. Хочет только одного."
"– Но уж Линде-аллею она не сможет забыть, – грустно проговорила Гру.
– Нет, конечно. Но утрата невосполнима. Наши предки уже никогда туда не вернутся.
– Я думала, что она будет жить для внуков.
– О, да. Она их просто боготворит. Она уже написала завещание, в котором упоминает и внуков.
– Иногда нам бывает так непросто следить за взрослением детей. Они растут и меняются. Мы теряем их детское доверие, а они превращаются в мятежников. Знаю по собственному опыту. Все мы – я, Уле и Финн были трудными подростками.
– Знаю. Мне кажется, Криста так не думает. Ей просто хочется быть среди своих, в своей небольшой семье. А в том, что Линде-аллея манит к себе, нет никакого сомнения.
– Ужасно скучной, пышной и вызывающей зевоту. Если позволите, я бы тоже навестила Кристу.
– О чем речь! Она будет очень рада. Да и тебе надо отвлечься. Пойдем, поговорим в машине.
Ян остался присматривать за детьми, а Тува с Гру сели в машину и направились к Кристе. В машине Тува заговорила о тех трудностях, с которыми столкнулась девушка.
– В нашем роду довольно часто выбирают самые неподходящие экземпляры.
– Но я-то ошиблась уже целых два раза, причем подряд, – возразила Гру.
– Не имеет значения. Со временем ты, как и все мы, найдешь себе кого-нибудь более подходящего. Возьми, например, Виллему. Влюбилась ведь в этого ужасного Эльдара Свартскогена. И только потом познакомилась с Домиником. Я тоже сначала потерпела фиаско с одним мерзавцем. Силье не устояла перед никчемным Хемингом Убийцей Фогда.
– Я чувствую себя как самая настоящая дура, – озадаченно произнесла Гру.
– Тебе нечего стыдится. Ты отдала всю свою любовь. И очень хорошо. Далеко не всем случается пережить такое. У многих чувства остаются невостребованными, они ищут того, кому могут посвятить себя.