Кто там во тьме? читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Натаниеля откопали мгновенно.
Марко, все еще стоя на коленях, обратился к черным ангелам с вопросом:
– Мы опоздали?
Те ничего не ответили. Властным жестом заставили людей, духов и демонов отойти в сторону. Затем каждый из них направил свою правую руку на замерзшую фигуру и… людям оставалось только отвести взгляд. Потому что в воздухе ослепительно засверкали молнии, загремел гром.
– Нет, еще не поздно, – обратился один из Черных Ангелов к Эллен. – Ради садов Эдема, ты, женщина, обратись к нашему Господу и попроси обратить свой взор на умирающего, пока смерть не схватила его своей когтистой лапой.
"– Обязательно, – по щекам Эллен побежали слезы. Только на этот раз она плакала от радости.
Наконец Черные Ангелы закончили.
– Нам предстоит увидеться еще один раз, – проговорил один из ангелов, взлетая вслед за остальными.
– Вы слышали? Слышали, что он сказал? – бесконечно повторял Габриэл. Глаза его горели. – Мы еще увидимся!
Марко кивнул. Он сильно побледнел; лицо словно окаменело.
А лицо Натаниеля, наоборот, порозовело. Вот он открыл глаза, потянулся, радостно улыбнулся Эллен. И тут же раздосадовано поморщился – сильно болела раненая рука.
Ему помогли подняться, натянули теплую одежду.
– Давайте же скорее уйдем из этой проклятой долины, – пробормотала Тува.
Однако Натаниель возразил ей:
– Мы уйдем не прежде, чем заберем с собой все что можно из сокровища Людей Льда.
Придя туда, они обнаружили, что от места осталась лишь небольшая полянка. Ни следа на свежевыпавшем снегу. Куда-то пропала каменная плита, лежавшая когда-то у входа в пещеру, что вела в Большую Бездну…
Натаниель глубоко вздохнул:
– Что ж, сокровище, вероятно, утеряно навсегда.
– Скорее всего. И тем не менее оно сослужило свою службу, – вздохнул Марко. – Но раз уж мы здесь… То мне хотелось бы позвать двух своих друзей.
Все сразу поняли, о ком идет речь. И никто не удивился, когда вдруг из ничего появились Ульвхедин и Лилит. Они шли навстречу людям по неглубокому снегу.
– Знаю, знаю что вам надо, – горько улыбнулась красавица Лилит. – Очень рада встрече с вами. Вы все хорошо поработали. Ульвхедин, пора начинать!
Никто не понял ни слова, но все хорошо понимали смысл подобного ритуала.
– За это отвечаю я, – объяснила Лилит.