Крепость большого леса читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Боевая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
– Наше положение беспрецедентно! Мы впервые в жизни, не в фантастических романах, а реально увязли в контакте с другой вселенной! Никаких теоретических наработок, опыта в таких делах, инструкций или подсказок у нас нет. Поэтому будем исходить из того, что есть.
– Закон Ричера? – усмехнулся Ставиский.
– Кого?
– Верь в лучшее, готовься к худшему.
– Так говорили ещё наши праотцы, при чём тут Ричер? Кстати, как там американцы в Баире? Наши парни следят за ними? Есть новости?
– Баирцы гонят американцев вон из страны.
– Ещё бы им не грозить, на кону выход в другую вселенную с надеждой на получение военных супертехнологий.
– А вы как относитесь к американцам, Дионисий Порфирьевич? – полюбопытствовал начальник НТУ.
Застигнутый вопросом врасплох, Платов покряхтел немного, расстегнул воротник куртки.
– Американцы разные… их писатели и учёные – нормальные ребята, я со многими встречался. А политики и военные…
– Дерьмо!
– Ну-у… наши политики тоже не сахар.
– Согласен, негодяев и предателей среди них много. Но американцы – суть дети криминальной западной Европы восемнадцатого и девятнадцатого веков, сбежавшей в Америку от правосудия. Где бы они ни появлялись – там начинается смута, недовольство, мерзостные отношения и война. Достаточно вспомнить Ирак и Ливию. Ну, сменили они власть в этих странах, твари беспардонные, и что? Иракцы и ливийцы стали жить лучше? Сплошная разруха, борьба за власть, междоусобица, голод, нищета, конфликты, война!
Дорохов с удивлением оглядел лицо Ставиского, ставшее каменно-недобрым.
– Пётр Вельяминович, вы так не любите американцев?
– А за что их любить? – Ставиский заметным усилием воли справился с эмоциями, добавил глухо: – В Ираке погиб мой брат… их группа попала в засаду террористов… пытали… причём среди бандитов были и цэрэушники…
В кабине «Ленд Крузера» повисло молчание.
– Гегемоны хреновы… – пробормотал себе под нос Савкин.
Его никто не поддержал. Разговор увял."
"На территории базы всё осталось в том же состоянии, в каком её оставил Дорохов, возвращаясь в столицу.
База отдыха была окружена кольцом боевых машин – танков, БТР и БМП. В двух километрах от неё располагались вертолёты – три «Ка-52» и четыре «Ночных охотника». Лагерь экспедиции по-прежнему находился в трёх километрах от базы, накрытой чуть ли не стометровой опухолью иновселенских растений, продолжающих понемногу расползаться во все стороны, увеличивая площадь вторжения.