Контрабандистка с «красным» дипломом (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Хотя после нескольких тысяч лет непрерывной добычи на главной планете нашей звездной системы, вообще мало что осталось."
"Теперь эта планета сплошной космический парк. Правда, попасть туда сложно. Самый дешевый билет на день просто посмотреть на деревья и цветы, ну может еще бабочек увидеть, стоит больше месячной зарплаты любого работника родной Цереры. Да и остальные жители Солнечной системы, будь то марсианин, гражданин Ио, Каллисто Ганимеда позволить себе такую роскошь не могли.
Это, наверное, самая заветная мечта многих людей — увидеть своими глазами третью планету от Солнца.
И конечно, увидеть настоящий океан!
Я за всю жизнь и озерца-то не видала, а тут целое море воды. Какое оно настоящее? Как оно пахнет и правда ли соленое? А еще во многих книгах пишут, что вода тело человека в море держать может. А киты и дельфины! А просто слетать на реку и поймать живую рыбу.
Эх, несбыточные мечты.
А вот члены команды вот конкретно этого отлетающего грузового монстра, скорее всего, летали на пляжи Земли и не раз. Что-что, а получали вахтовики весьма прилично. А что? Летали они за драгоценными металлами на пояс Койпера аж за Нептун. А за золотом и платиной и в облако Оорта залетали. Чего бы туда не забраться, если мощность движков и система отопления космического судна позволяет.
Да весь их корабль, по сути, большой завод по разрушению и переработки пород астероидов. Ловили глыбы размером в пару десятков километров и перемалывали его, как говорится на составляющие. Мусор в космос, а ценные металлы в трюм. За раз целое состояние выплавить могли. Главное зацепить камешек удачный и раскрошить чуть ли не в пыль. А сколько их ловили этих астероидов за один рейс?
Что ни говори, а работники плавильных кораблей хоть и рисковали жизнью, отправляясь на вахту на край нашей системы, но возвращались денежными королями.
Конкурентов у них было мало, а вот астероидов богатых ресурсов до неприличия много. Как удачно ничего не скажешь. Естественно, попасть к ним в команду невозможно. Там места в буквальном смысле по наследству передавались.