Светлана ждала обещанных денег, свято верила в то, что эти деньги позволят наконец ее любимому начать и довести до победного конца собственный театральный проект, после чего он поймет, что его жизнь в искусстве не просто не кончилась, а только начинается. Он возродится, воспрянет духом, бросит пить. Светлана верила, что сможет оторвать Околовича от бутылки и вернуть себе, здорового, талантливого, красивого. Любимого.
А он сорвался. Она только что разговаривала с ним по телефону, и его голос не смог ее обмануть. Кроме того, в трубке слышались и другие голоса, не оставлявшие сомнений в том, что Околович пьет в компании таких же, как он.
На какие, интересно, деньги? Неужели на те, которые Светлана два дня назад оставила ему, чтобы он заплатил наконец за квартиру и электричество? Сумма была немаленькой, Володя не платил за коммунальные услуги почти год, и Света радовалась, что настояла в свое время хотя бы на том, чтобы он дал ей расчетную книжку для оплаты телефона. За его телефон она платила сама, потому что понимала: Володя все равно забудет сделать это вовремя, и телефон просто-напросто отключат, тогда она не сможет регулярно ему звонить и проверять, в каком он состоянии.
Она хотела забрать себе и все остальные расчетные книжки, но тут Околович уперся, дескать, нечего накладывать лапу на его независимость, он в состоянии сам следить за своими счетами, и Светлане совершенно незачем строить из себя его законную жену.
Сунув в сумку кошелек и схватив ключи, Светлана выскочила на улицу и поймала такси.
Скорее, скорее, пока он не напился до полного беспамятства, остановить его, прекратить это, выгнать собутыльников и снова начать муторное, выматывающее, тошнотворное и долгое выведение Володи из запоя.
Но она опоздала. Она бы все равно опоздала, даже если бы не на такси ехала, а летела на реактивном лайнере. То, что она увидела, ворвавшись к нему в квартиру, ясно показывало, что пить здесь начали не сегодня утром и даже не вчера вечером. Скорее всего Володя привел этих людей сразу после того, как расстался со Светой два дня назад.
Ей бросилось в глаза отсутствие телевизора, который всегда стоял в мебельной стенке. Не оказалось на месте и стереосистемы, которую Светлана подарила Околовичу на день рождения. Значит, сначала он пропил деньги, которые она ему оставила, потом начал выносить вещи из дома. Раньше такого не случалось, и Светлане стало страшно. Она поняла, что любовь Владимира к алкоголю вступила в новую и уже необратимую стадию.