Наши, конечно, сильно огорчились, но решили, что я и не из таких переделок выбирался, может быть, и на этот раз уцелел. Зато Мстислав Святославич, князь Рыльский, оказался худшего мнения обо мне. Поверив слуху, он решил воспользоваться случаем и отомстить за давнюю обиду — разорил деревню, которая когда-то принадлежала боярину Фоке. Может, и другие бы пограбил деревни, но, узнав о приближении моего воеводы, отступил. Что ж, мне отмщение и аз воздам.
В начале осени до меня дошло еще одно неприятное известие. Умер Иван Асень, царь Болгарии.
Вроде бы не старый был и не больной. Поговаривали, что царя отравила молодая жена. Если исходить из правила «кому это выгодно?», слух имел право на существование. Теперь она правила Болгарией, став регентшей при малолетнем сыне Коломане Асене. Нерешенным оставался вопрос, как болгарский царь сможет разбить уходившее на восток войско монголов? В школе меня учили, что болгары единственные устояли перед монголо-татарами и даже нанесли им поражение. Неужели Иван Асень встанет из могилы на несколько дней? Или победит его малолетний сын, а когда монголы придут во второй раз и он станет немного взрослее и сильнее, подчинится им без боя? Или опять историки малехо перепутали, обозвав половцев татарами и передвинув время сражения на год? Склоняюсь к последней версии.
"
"Второй обоз получился не меньше первого, хотя по стоимости сильно проигрывал. Вывозили все мало-мальски ценное. Погнали в Путивль и табун гуннских кобылиц, и стадо телят, которых я отобрал на племя.
Сам уже не воспользуюсь плодами племенной работы, зато моим сыновьям будет чем снаряжать и кормить свои дружины. Вроде бы и эту семью я обеспечил неплохо. Можно перемещаться в другую эпоху со спокойной совестью. Мне кажется, моя жизнь во все эпохи, начиная (или заканчивая?!) с двадцатого века, сводится к тому, чтобы обеспечить жену и детей — и исчезнуть навсегда.
43
Дунай покрылся прочным льдом в начале декабря. Первым его пересек корпус Кадана, который ушел на юго-запад, в сторону Адриатического моря.
Они переправились намного южнее Буды, постелив на лед доски. Переправа прошла, можно сказать, успешно. Под лед провалилось всего около сотни всадников. Бату решил не рисковать и подождать еще несколько дней. Переправившись, он захватил Буду, которую богатые покинули, но пообещали прийти на помощь бедным вместе с чешско-немецким войском. Город продержался два дня. Помощь так и не пришла. Наверное, пообещали ее для того, чтобы задержать погоню.