Слуга показал нам потайной ход из винного погреба в большое узкое помещение, заполненное ценными, по его мнению, вещами: книгами, бронзовой посудой, шелковой и льняной материей, разными поделками из камня и дерева. Слуга получил свою долю и осла из епископской конюшни, чтобы было на чем увезти ее. Я поставил на одной из книг оттиск своего перстня. Это будет пропуск верному слуге. Иначе его ограбили бы мои воины. Посоветовал идти в сторону Сандомежа. Мы туда уже не пойдем, потому что там больше нечего взять.
Грабеж Кракова продолжался пять дней.
Выгребали все ценное из домов и что-то грузили на телеги и арбы, что-то продавали купцам, которые сопровождали нашу армию. Нашли в городе большие запасы каменной соли. Как нам сказали, неподалеку от города соляные шахты. Каменная ценится дороже поваренной, а у кочевников любая соль ценится очень высоко. Поэтому обоз телег из ста с солью отправили в ставку Чингизидов, которая располагалась, как я понял, где-то на берегу Волги. Забавно было наблюдать, как грабили новенькие воины.
Дешевое барахло можно было не сдавать интендантам. Через час у такого вояки был уже большой баул всякой дряни. Когда становилось тяжело таскать баул, а попадалась более ценная добыча, начиналась трагедия. Несчастный грабитель долго перебирал, что выкинуть, а что оставить. Выкидывал чуть ли не со слезами на глазах. Ветераны брали только золото, серебро, драгоценные камни, специи и благовония и какие-нибудь интересные вещички, кому что приглянулось.
Байдар ушел на четвертый день.
Мой тумен задержался еще на два дня, упаковывая награбленное. Добычи стало так много, что в экономическом отношении дальнейший поход потерял всякий смысл. Каждый мой солдат нахапал столько, что, при разумном расходовании, хватит на всю оставшуюся жизнь. Но мы продолжили поход на запад. Нас гнало вперед чувство принадлежности к самой сильной и непобедимой армии мира.
41
Через Одер переправились возле Ратибора. Этот маленький городишко сдался без боя. Все богатые давно удрали из него. Тем, кто остался, по большому счету нечего было защищать.
Я собирался отдохнуть здесь пару дней, но от Байдара пришел приказ срочно двигаться к Вроцлаву, который он осаждал.
— Поляки собрали армию. Ждут чехов, чтобы дать нам генеральное сражение, — передал мне гонец. — Орду тоже идет к нам."
"Где-то я читал, что чехи разбили монгольское войско. Из-за этого у меня появилось плохое предчувствие. Слишком хорошо идет все. Когда-нибудь удача должна отвернуться и от монголов.