Кипящая переправа читать онлайн
- Жанр: Литрпг
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Орудуя ножами, трое разведчиков уложили пятерых врагов. Шестого Гилялов стукнул прикладом автомата с такой силой, что немец потерял сознание.
Однако бой на этом не был закончен. Не успели разведчики освоиться в захваченном окопе, как где-то неподалеку грянули выстрелы, над их головами засвистели пули. Выглянув из окопа, Шубин понял, что огонь ведется из другого окопа, расположенного метрах в тридцати от них. Тогда разведчики перетащили немецкий пулемет на новое место, Деревянко лег за него и начал вести огонь по врагу.
Они вдвоем обогнули второй вражеский окоп и, приблизившись, забросали его гранатами. Заглянув в окоп, увидели, что тут тоже несли службу шестеро немцев. Никого из них в живых не осталось, и разведчики направились назад. Здесь они застали не только Деревянко, но и Пака – тот только что забрался наверх.
– А ты что один? – спросил Шубин. – Где Наур?
– Наур убит, – ответил Пак. – Его ранило в шею, умер от потери крови.
– Понятно… – протянул Шубин.
Что тут можно было сказать? Разведка еще толком не началась, а они уже потеряли двоих товарищей.
Он повернулся к захваченному немцу. Тот уже пришел в себя и со страхом смотрел на Шубина.
– Ну давай докладывай, кто ты такой, из какой части? – спросил фашиста капитан.
– Меня зовут Томас Глечке, рядовой 72-й пехотной дивизии, – признался пленный.
– И где же твоя дивизия? – продолжал расспрашивать Шубин. – Что, вот эти два окопа – вся дивизия?
– Дивизия стоит южнее, – ответил Глечке. – Занимает позиции на дороге на Карманово. А наш батальон разбросали по таким вот окопам, чтобы помешать продвижению мелких частей русских.
– Кроме этих двух окопов, другие поблизости есть?
– С той стороны оврага, в километре, должен быть еще один. И к северу пять или шесть, но они далеко.
– А какие части стоят рядом с вашей дивизией?
– Правее стоят танкисты из 14-й особой бригады.
– А к югу какие части стоят?
– Южнее нас, в лесу, стоит еще одна танковая бригада. Она прикрывает путь на Карманово.
– А где самолеты? Ведь они должны базироваться где-то здесь, рядом с Кармановом?
– Да, где-то в тылу есть аэродром. На нем стоят «Мессершмитты» и «Фокке-Вульфы».