Настя Любимка — «Хозяйка Священной Колыбели»: читать онлайн бесплатно полную версию

Хозяйка Священной Колыбели читать онлайн

Обложка книги Хозяйка Священной Колыбели
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Анастасия Павловна уверена, получить шанс на вторую жизнь – награда. Даже если мир чужой, тело другое, и ее считают придатком к сыну.Пускай милость местных богов порой кажется насмешкой, Анастасия Павловна верит, что всем воздастся по заслугам. А где не справится вера, воздаст сама, собственной рукой, благо и сила есть. Ведь она – Хозяйка Священной Колыбели.Вот только… Что если новая жизнь Анастасии – высшая награда, да не ей?
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Но мне известна истина – его создает не повод, его создают люди!

А потому, несмотря на то, что атмосфера между мной и аргерцогом только накалялась, я смогла абстрагироваться и от его попыток выйти на откровенный разговор о собственных надеждах в отношении меня и моего будущего, и от попыток навязать мне свою точку зрения касательно происходящего в доме и деревнях.

Люди не меняются, и когда они привыкли контролировать вообще все, то, даже зная, что у них нет власти, пытаются все подмять под себя.

Но у меня и склад ума иной, и менталитет, и выросла я вообще не здесь, поэтому давить на меня местным воспитанием и укладом бесполезно. И этот дохлый номер у аргерцога не пройдет, хоть обтанцуйся с бубном и пером в интересном месте! До чего Амадео дойдет собственным умом.

Помощничек, прости Господи… С таким помощником и врагов не надо."

"Праздник Пения Метели мы отмечать будем так, как этого хочу я, а не так, как принято в высшем обществе. Может, Амадео и в курсе, как празднуют его простые люди, но это не означает, что я не внесу собственные корректировки и предложения.

Ну или можно действовать так, как велит аристократия.

Пусть катятся к Шенмали!

Поэтому к подготовке праздника и его программе я подошла тщательно и спланировала все загодя. В чем мне с удовольствием помогли старосты деревень, Верховные жрецы, да и, в общем-то, все взрослые, которые были приближены ко мне и имели какую-никакую власть.

Изначально принято в такой день обпевать народ – встречать людей песнями.

Сначала я думала, что обпевать – это колядовать на местный лад, но общего у этих традиций было только наличие гуляний. По домам никто не ходил, угощений не выпрашивал. Собирались все вместе вечером, жгли костры и пели песни. Собственно, это и было обпевание.

В столице, да и вообще в городах и деревнях других герцогств для всего народа выкатывают угощения – хлеб и медовуху (кто-то и на вино щедр), жгут один большой костер и гуляют до самого утра, прославляя в песнях Священную Пару, монархов, герцогов… В общем, всех тех, у кого народ в подчинении и находится.

Мы тоже будем жечь огромный костер (в нашем случае их будет четыре, по числу деревень плюс мое поместье), и угощения будут, но я решила внести элемент неожиданности, а заодно поощрить своих людей за их тяжкий труд и усердие. А посему каждый дом будет ждать подарок от их Хозяйки – по мешку муки, крупы и отрезу ткани.