Тут она считается деликатесной, так как в речушке рыба совсем другая простая и костистая, а в пруду специально выведенная, жирная и крупная. Также в поселке есть пасека с медоносными пчелами, я купила небольшой горшочек с пахучем крупнозернистым медом, который сначало попробовала, вкуснятина.
Излишки продуктов поселковые продаются на торгах, а взамен закупается зерном разного вида. Поля для зерновых есть лишь в Первом, у остальных поселков не хватает места, чтобы столько сажать. Итак, все пространство занято разными культурами кустами и деревьями вместо цветов возле крыльца, обычно садят лекарственные травы, потому что каждый клочок земли важен.
Как я поняла, лес не любит отдавать землю под поля, да и не могут простые древляне с лесом договариваться, чтобы землю получить, это делали раньше хранительницы. Конечно, можно в лесу что-то посадить, но придет зверье и урожай попортит или съест. А в посёлки зверье не заходит, магия хранительниц до сих пор их бережет.
Для мяса древляне скот не держали. Зачем, если в лесу под каждой кочкой сидит зверье, иди и лови. Кроме коров и коз в спец загонах в посёлке держали еще кур, и то в клетках, чтобы огороды не портили.
Так что самой дорогой покупкой для меня оказалась мука, что понятно, она привозная. И на торгах ее можно купить в несколько раз дешевле.
— Уф, как же хорошо дома, — сказала я, когда мы вошли в дом. Тут пахло свежим деревом, выпечкой и сушеными травами. Как быстро я привыкла, что это место теперь мое.
Ранима стала хлопотать на кухне, а я оставив Артая с белочкой пошла к лесопилке, показать древлянину, который нас привез, куда разгрузить продукты. Сразу подумала, что холодильников нужно делать два. Один домой, второй сюда работникам. Так можно будет и масло со сметаной, и молоко хранить, да и на охоту не придется каждый день за мясом ходить. Сразу же перед сном свои задумки я исполнила. Сделала нам холодильник."
"Конструкцию я нагло сплагиатила из своего родного мира.
Правда, получился он небольшой всего метр высоты, с двумя отсеками, одна морозилка для мяса, которое без холода испортится, хоть и соленое, еще один отсек с полкой для разных продуктов. Второй холодильник сделать не успела, что-то не рассчитала своих сил. Пока продумывала в голове, как холодильник должен выглядеть, как работать, где какой градус мороза должен быть прошло наверно, полчаса боялась что-нибудь недодумать.