"
"Во вторник с утра по дороге в академию, за две недели до предполагаемого следующего убийства, Ингрэм оповестил меня, что вечером мы отправляемся на дело. Учебная жизнь на алхимическом факультете мне казалась более скучной и однообразной, чем на факультете некромантии. Порой я даже скучала по ней. Кто по мне однозначно не тосковал, так это мой бывший куратор магистр Алазард, который всегда находил кучу срочных дел, едва я пыталась с ним заговорить. Поэтому поход с адептом, пусть и на кладбище, я посчитала небольшим приключением.
В оговоренный час Ингрэм появился в моей комнате через пространственный портал. Да не с пустыми руками. В правой он держал небольшую сумку, а в левой… лопату.
— Зачем она тебе?
— Как зачем? — он посмотрел на меня так, словно я ляпнула глупость. — Копать.
После такого ответа я уже не была столь уверена в своем желании отправиться с ним на кладбище. Ну что ж, сама напросилась. Значит, будем копать. Уточнять, что именно, не стала, тут и так все было понятно без слов. Место, где в прошлый раз столь неудачно прошло мое посвящение, встретило нас сильным ветром.
Ингрэм шел быстрым шагом в известном только ему направлении, словно заранее позаботился о том, чтобы узнать расположении нужной могилы. Мне порой приходилось переходить на бег, озираясь при этом по сторонам. По неизвестному мне принципу мы остановились у могильной плиты, расположенной всего в паре метрах от склепа, у которого на меня напала нежить. Поежившись от мрачных воспоминаний, я постаралась отогнать их подальше.
Адепт, не теряя времени понапрасну, начал раскапывать могилу. Сперва просто смотрела за его действиями, а затем мне это порядком надоело. Да и стоять на одном месте было холодно. Ингрэм изначально следил за мной, а потом, решив, что я никуда не денусь, не обращал на меня никакого внимания. А вот мое привлек тот самый склеп, в который до сих пор был приоткрыт вход. Подсчитав, что Ингрэм будет занят еще около получаса, тихонько от него ускользнула. Любопытство все-таки взяло верх над страхом, и я мелкими перебежками добралась до небольшого сооружения.
Если бы не моя комплекция, то ни за что бы не протиснулась между гранитных плит. Я зажгла неяркий магический луч, чтобы осмотреться. В центре склепа, на каменном возвышении, стоял саркофаг из белого мрамора, крышка которого была сдвинута набок. Стоило мне заглянуть внутрь, как отскочила, увидев скелет, а если точнее, то только череп. Остальные кости покрывала черная мантия, расшитая золотыми нитями.