И оправдание всему, что он делал. Нельзя подвести Костика. Нельзя подвести Петю. Они все втроем – одно целое, с самого раннего детства. Что бы ни случилось, как бы ни повернулась жизнь, они никогда не предадут друг друга.
Первый шаг сделал Костик, публично открестившись от Петра, на деньги которого провел свою первую предвыборную кампанию. На пресс-конференции, которую давал новоизбранный мэр, Смелков искренне благодарил всех, кто его поддерживал, кто верил в него и финансово помогал. Он назвал всех поименно.
Всех, кроме Ворожца, чей вклад был самым весомым. Костик перестал приглашать Петю на публичные мероприятия, куда созывался весь цвет предпринимательства и бизнеса. Он ни разу не назвал Петиного имени, когда рассказывал о своей работе на строительстве зверофермы. Да, он продолжал тесно общаться с Петром, но делал это скрытно, словно стесняясь.
Петя его простил. Обида иногда прорывалась, Баев это замечал, но знал, что Петр – разумный и деловой человек и прекрасно понимает, что так действительно лучше для имиджа мэра.
В реальной помощи Ворожцу Костик никогда не отказывал, это правда. Но кто знает, что для Петьки важнее: получать помощь в организации бизнеса или занимать официальную позицию лица, приближенного к руководству. Почему-то Баев всегда, с самого детства, был уверен, что для его друга Пети главное – деньги. Они стоят на первом месте. Они были нужны, чтобы прокормить себя и тащить мать-алкоголичку, работавшую уборщицей и мгновенно пропивавшую аванс в день аванса, а получку в день получки.
Никому из друзей не приходило в голову не то что презирать Петю, а даже просто упрекать в том, что он зарабатывает бог знает на чем. Да и отец Игоря Баева, участковый, как-то сказал: «Бедный парень. Разве у него есть другой выход? Я могу упрятать его мамашу в ЛТП, это без вопросов, а дальше что? Отца нет, родни нет, значит, Петьку определят в детский дом. А так он хоть при матери растет».
У Петра в голове только деньги. Так думал Игорь Баев.
Думал до вчерашнего дня. Вчера после разговора с Каменской он вдруг понял, что Петя отчаянно боролся за сохранение позиции лидера. Не за деньги. А за то, чтобы быть главным. Быть тем, к кому приходят за советом, к кому прислушиваются, с кем считаются. Быть таким, каким он был для них, пацанов, потом подростков, потом юношей. А Костя его отстранил. Отодвинул.
И когда возникла проблема, Петя без жалости и колебаний вонзил нож в спину друга.