Казнить нельзя помиловать читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Современная русская литература
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
может, обойдется... да, что-то было насчет будильника... но поймать хвостик ускользающей рыбки уже не получилось.
Во сне все время звонил телефон, но я только скорчивался, съеживался и натягивал на себя плед. Не было сил даже для того, чтобы раздеться и укрыться по-человечески. Когда очнулся, сразу понял: все кончено. Проспал. Поезд ушел.
Время зелеными цифрами высвечивалось на дисплее видеомагнитофона. Я долго и тупо пытался сообразить, сколько показывают часы. Но и так ясно: опоздал. Заливался телефон, умолкал на полминуты и принимался снова трезвонить.
"Я наконец сообразил, сколько показывают электронные часы. Теоретически еще могу успеть на свой поезд, если моментально, не собирая никаких вещей, не умываясь, выбегу из дома и сразу поймаю тачку. Еще не все потеряно, можно купить билет на другой поезд и провести оставшееся до него время на вокзале. Но нужно встать, побриться, одеться; при этой мысли мне стало плохо, как никогда в жизни.
В конце концов я нашел в себе силы, но их хватило лишь на то, чтобы кое-как подняться, попить воды, отключить к чертовой матери все телефоны, разобрать постель и снова провалиться в черный, тяжкий сон. Даже кошмары никакие не снились, да и мог ли меня удивить какой-то глупый кошмар. А может, снились, но я их не запомнил.
Выдернул меня из сна, разумеется, звонок. Как он может звонить? Ведь я все отключил. А, это в дверь. Звонок повторился - вкрадчивый, мягкий, настойчивый.
Или открыть? Если он один - спокойно перебью ему кисть, или лучше локоть, этого хватит. А потом поговорим... по-мужски. Любовь - всегда дуэль...
Но если их двое - можно и не успеть по рукам, придется на поражение. Выберу мину, я не нарочно, просто совпало.
А они и сейчас не дрожат. Пневматический еще взять? Из него тоже можно в глаз... Вишневые глаза... Как я глуп! Раз это организация - там может оказаться и трое, и пятеро, причем совсем незнакомых и профи куда лучше меня. А то и вовсе гранату кинут.