Неучтенный элемент. Том 4 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Самым опасным был участок, где почему-то лес резко поредел — стал преимущественно сосновым и низким. При этом порой деревья росли очень уж плотно.
— Алексей, прошу тебя! Меня укачивает!
Я вздохнул и притормозил на небольшой светлой прорехе между мощными старыми соснами.
— Ладно, думаю мы достаточно далеко. Продолжим?
Элиси что-то неопределённо простонала, когда я аккуратно опустил её на землю, застеленную ковром из старых иголок. А потом положил и всё что взял с собой. Пакеты не порвались. Найти бы только ручей.
— Может… развяжешь теперь руки? И… я в туалет хочу. Не со связанными же ногами идти."
"— Не вижу проблемы… ладно, опять дурацкая шутка.
Спутница по специализации была магом. Во всяком случае, по её словам. Убежать вот так глупо она не пыталась. Только не разделила моё желание посидеть на солнышке.
— Ваша звезда очень яркая — слепит и жжётся. Как под ней живут ваши не маги?
— Всё же альбиноска, — задумчиво сказал я. — Нам нормально, а я кажется понял, почему вы так уважаете деревья.
Элиси действительно удивляло, что обычные люди не получают солнечные ожоги и вообще мы сейчас в весьма северных широтах и большая часть людей живёт южнее — там где потеплее.
Несколько минут отвели на некую форму культурного шока, связанную с тем, что некоторые люди намеренно ходят под активным солнцем, чтобы их кожа стала темнее или просто чтобы погреться. А для домов вообще-то существуют целые стандарты, сколько солнца должно на них попадать!
В свою очередь узнал, что ши действительно редко выходили из-под тени деревьев — в основном около водоёмов.
Я подавил интерес к чуждому миру, заменив его интересом к магии и антимагии. Поправив растрепавшиеся волосы и включив тон учителя, иномирка поведала мне много нового.
Общее мироустройство она описала коротким стишком: «мир замкнут в вечном цикле рождения и смерти. В балансе меж истоком и бездной лежат наши земли, где властвует порядок и разум».
В общем, есть три плана бытия. «Исток», он же «астрал», — это безумно сложное, хаотичное переплетение вложенных пространств, слоёв и энергий.
Вся магия — это обращение к тому самому непонятному миру.
По другую сторону существования лежит «Бездна» — то, куда всё канет. То что позволяет «не сгореть нашему миру». Она мертва и холодна. Наша вселенная — лишь пузырёк реальности между Истоком и Бездной.