Канарейка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Не надо переживать, родной. Стоит только перестать бояться, как всё наладится. Вот смотри. - я совсем не была уверенна в том, что делаю, но внук ждал моей помощи, и не было никакой возможности обмануть его веру.
Ну что тут можно сделать? Просто взяла и представила дверь на гладкой стене. И она появилась.
- У-ух,- с восторгом и облегчением выдохнул внук, - я бы без тебя не справился. А времени совсем маленько осталось.
- Тогда я тебя провожу. - как ни хотелось побыть с ним подольше, пришло понимание, что задержка продлевает страдания Леночки и Кости - там, в недоступном более для меня мире (это я почему-то знала точно), где они ждут своего сына.
- Это было бы хорошо. С тобой - не страшно.
- Пойдём? - взяла тёплую ладошку в свою.
- Пойдём. - решился он.
Перед самой дверью внук остановился и потянул за пальцы вниз, обнял и тихонько шепнул в самое ухо:
- И ты тоже не бойся. Всё будет хорошо - я знаю.
- А мама с папой? - в тон ему спросила я.
Было так важно... Так хотелось, чтобы детям моим не было больно.
- Им расскажут. - встал на носочки, дотянулся до ручки и скрылся.
А я осталась одна. Нет. Пожалуй, наедине с единственной мыслью, что ни жизнь моя, ни смерть не оказались напрасными. Что, даже если бы меня всё-таки спросили, готова ли я на такую замену - добровольно отдала бы оставшиеся годы за возможность стать проводником, помочь внуку найти дорогу к родителям. И, наверное, это было понятно, раз не спросили.
Скорлупа, вдруг, раскололась, разлетелась на осколки, погружая меня в неведомое ничто.
Очнулась совсем в ином настроении. Было так хорошо и совсем не страшно. Сон помнился до каждой мельчайшей детали. Согревал так, словно всё это случилось наяву. Даже пальцы ещё, казалось, хранили тепло детской ладони.
Только голова немного гудела, в груди ныло, и не имелось никакого ответа на вопрос, где я, всё-таки, нахожусь.
И потом, я же точно помнила последнюю мысль - конец. А сейчас что? Что бывает после конца?
Тем не менее, спугнуть послевкусие сна (Или наваждения? Чем там оно было?) стало так жалко, что я, не открывая глаз, просто повернулась на другой бок, ощутив под собой довольно жёсткую поверхность, а на себе - странное колючее покрывало.
"Так. А вот это уже неожиданно. Всё-таки, желательно оглядеться и понять, что произошло, и на каком я свете. В общем-то, сознание смирилось с тем, что ... Пф-ф-ф! Меня больше нет? Ну так есть же! Есть! И вряд ли в раю или в аду выдают колючие одеяла.