Как стать многодетной за один день читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— А куда переезжаете?
— Планируем продать дом и переехать с мужем в Старославль.
— Ну да, в деревне то, на земле работать же надо. Огород садить, скотину держать. А в городе можно малоимущими прикинуться и на пособия жить. А то и вовсе детей в детдом сдать, — все с той же искусственной улыбкой процедила директриса.
— Что простите? — я совершенно не ожидала оскорблений, а потому даже не сразу поняла, послышалось мне или нет.
Наверное, стоило уже начать привыкать, что с люди теперь ко мне относятся предвзято, стерпеть такое молча было тяжело.
— Я говорю, пишите заявление об отчислении. Обычно мы сначала должны дождаться информации, что вас приняли в какую-то школу, но если написать, что вы в другой регион уезжаете, то достаточно указать название региона. Будем считать, что столицу уехали, на заработки.
В итоге, в скором времени я забрала документы Ани и Аркаши, когда выходила из кабинета, и уже закрыла за собой дверь, то услышала:
— Бедные дети при таких родителях. А ведь раньше нормальными людьми были.
— Это все от безделья, Анна Анатольевна. Как деньги за рождение очередного ребенка получили, так и расслабились. На шею государству сели и ножки свесили. А сейчас вот деньги кончаются видимо. Можно было бы подумать, родители за ум возьмутся, будут больше работать. Ан нет! Это дети стали меньше есть, и босые ходить."
"— Да, отвратительные люди. Думаю, ничего у них в городе не выйдет. Приползут обратно. Впрочем, теперь это уже не наша проблема.
Первым порывом было распахнуть дверь, и сказать, что я их прекрасно слышала.
Но мой мозг зацепился за оброненную фразу: «Ведь раньше нормальными людьми были…» Значит проблемы нашей семьи начались не так давно? Судя из разговора до рождения Лилечки и с хозяйством, и с обеспечением детей дела шли гораздо лучше.
Что бы это могло значить? Я впала в послеродовую депрессию и перестала справляться? Или тут что-то еще?
Проснулась я в шесть утра, приготовила детям завтрак.
Проверила все собранные вещи. Вроде бы и брать с собой в город было особо нечего (только детская одежда, большая часть из которой нуждалась в замене и годилась скорее на тряпки) но все равно понадобилось четыре большие сумки, чтоб сложить “самое необходимое”.
Пока дети спали в отапливаемой части дома, я оттащила сумки на веранду.