Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Момент был самый подходящий, но Миха тоже растерялся и заворожённо наблюдал за фокусом. Я понял, что дело надо брать в свои руки.

Пока все ловили кота, я пробрался к бабе Люсе.

– У нас для Вас сюрприз, – дёрнул я её за рукав.

– Ещё один? – с ужасом посмотрела она на меня, но пошла со мной.

По пути я ей объяснил, что мы хотим понарошку её украсть, как невесту, и потом потребовать выкуп. Она озорно улыбнулась и согласилась.

Во дворе возле брички ждал Вовка. Он уже испытал хлыст на всём. Даже порубил всю крапиву поблизости.

Я предложил бабе Люсе залезть в бричку. Она, всё так же улыбаясь, заняла своё место. Осталось дождаться Михи. Только он умел управляться с лошадью.

– Я сейчас! – крикнул я Вовке и побежал обратно в дом.

Вовке показалось, что я крикнул «Сейчас!», то есть дал команду на старт. Он подошёл к бричке и, пожелав бабе Люсе доброго пути, стеганул лошадь по жопе.

В момент, когда я выходил с Мишкой из дома, лошадь сорвалась с места и понеслась прочь со двора.

Баба Люся только успела обернуться на нас. С её лица даже улыбка не успела сойти.

Мы с Мишкой было кинулись вслед, но куда нам до лошади. Бежали мы всё равно долго, пока бричка не скрылась из виду.

В это время Вовка вернулся в дом и сказал, что всё, невесту украли. Все выбежали во двор. Когда мы с Михой вернулись, то сказали, что лошадь поскакала в том направлении, унося с собой бабу Люсю. В подробности вдаваться никто не стал. Кузьмич просто сказал, что первым делом набьёт морду этим похитителям.

Мы решили пока промолчать.

Баба Люся тоже не умела управлять бричкой. Поэтому искали её долго. Нашли в другой деревне. Не мы, а жители той деревни. Она им и рассказала про похищение невесты, и добрые люди решили вернуть её домой.

Две компании встретились на полпути. Навстречу нашим ехала бричка, которой управлял какой-то дед. Рядом с ним сидела баба Люся.

– Вот ваша сбежавшая невеста, – весело сказал он, когда они поравнялись.

Но веселье его было недолгим.

Бричкой управлял всё тот же похититель невест. Кузьмич за шкирку стащил его с брички и со словами: «Одного раза мало тебе было!» – повалил его на землю.

Баба Люся, конечно, прояснила всё, и в знак примирения та деревня пришла в деревню жениха и невесты на свадьбу. Даже гармонь новую принесли. И не одну.

А про нас даже как-то и забыли. Миха сказал, что не знал, что с городскими так весело, и предложил дружить деревнями. Мы с Вовкой согласились.