Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Так безопаснее. Всем.

На ферме

Глава 16

Говорят, что у страха глаза велики и не так страшен чёрт, как его малюют. Трудно бояться, когда тебя не предупредили, что бояться надо.

Однажды бабка зашла в дом и сказала, что корова, кажется, заболела.

– Не нравится мне что-то она, – заявила бабка деду.

– Поставь ей клизму, – невозмутимо отреагировал он. – У тебя ж она от всех хворей.

Бабка сказала, что скотина – это не мы, а совсем другое дело. Это только нас одно упоминание клизмы сразу на ноги ставит. Бабка поняла, что сочувствующих в доме нет, и пошла обратно.

Я до этого момента даже и не догадывался, что коровы могут болеть. И что с ними делать в таком случае? В постель укладывать и таблетки давать? Нам с Вовкой стало интересно, и мы пошли следом за бабкой. Застали её в хлеве возле загона с коровой.

На первый взгляд, с коровой всё было в порядке. Как минимум не чихала и не кашляла.

– Баб, что с ней? – поинтересовался я.

– Да вот, не ест ничего, – задумчиво ответила бабка.

– Может, она сытая? – предположил Вовка.

Я подошёл поближе и потрогал у коровы лоб.

– Вроде не горячий. Ты горло смотрела? – обратился я к бабке. – Можно я посмотрю?

– Можно. Только издалека. И лучше со двора, – ответила она и выгнала нас из хлева.

Выйдя во двор, она направилась в сторону улицы.

– Ты куда? – поинтересовался я.

– На ферму, к ветеринару, – ответила она и, не оглядываясь, ушла.

Мне показалось, что бабка спешит. Даже температуру не померила. Ну не ест корова, и что? Мы с Вовкой тоже иногда не хотим есть.

Но это не повод к ветеринару идти. Не успели мы с Вовкой даже что-то придумать, как бабка вернулась.

– Чё-то я бдительность совсем потеряла с расстройства. Пошли за мной, – скомандовала она.

Я сначала не понял зачем, но бабка пояснила, что если нас оставить тут одних, то слишком велико искушение для нас. К её возвращению придётся не лоб у коровы трогать, а на ноги её поднимать сначала. С нас же станется. К гадалке не ходи, что мы лечением займёмся.

– Заодно и вас покажу, – добавила она. – Проглистогонить, может, получится.

Мы снова ничего не поняли, но бабка пояснила. Оказывается, из-за того, что мы тащим в рот всякую немытую гадость, по её мнению, у нас в животе живут червяки и съедают всю еду, которую она готовит для нас. Поэтому мы такие тощие. А ей жалко переводить продукты. Не нанималась она ещё и глистов московских кормить."

"Честно говоря, перспектива похода к ветеринару мне не понравилась.