Андрей Асковд — «Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая»: читать онлайн бесплатно полную версию

Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая читать онлайн

Обложка книги Как мы с Вовкой. История другого лета. Книга пятая
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Что может быть лучше «Истории одного лета»? Правильно! Только «История другого лета». Уже полюбившиеся герои, два брата, возвращаются на лето в деревню к бабушке с дедом. Вроде все уже должны быть готовы к этому нашествию, но не тут-то было. Неиссякаемая фантазия сорванцов и неуёмное желание «нанести пользу» и «причинить добро» снова заставляют деда с бабкой быть в постоянном напряжении. Обязательно рекомендуется всем, кто вырос в СССР. Погружение в атмосферу беззаботного детства и стопроцентное настроение гарантировано на протяжении всей книги.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Что значит помянуть? – я был готов и просто так конфету съесть, но всё же решил уточнить.

– Это значит, что вспомните о бабе Нюре, – пояснила она. – Какой она хороший человек была.

– А она хороший человек была? – спросил Вовка."

"Бабка ответила, что если сравнивать с нами, то просто ангел. Хотя, скорее всего, так можно о любом человеке сказать, по крайней мере из тех, кого она знала. Я, в принципе, был готов есть конфеты и вспоминать даже плохих людей. Мне не жалко.

– А куда баба Нюра уехала? – поинтересовался я.

 – И почему её все провожали?

Бабка посмотрела на деда, но тот развёл руками и, сказав, чтобы она сама разбиралась, ушёл в дом.

– Уехала, – ответила бабка, почему-то посмотрев на небо, – в лучшее место.

– А почему вы с дедом не уезжаете в лучшее место, а тут живёте?

– Тьфу на тебя! Прости меня, Господи, – бабка перекрестилась. – Все там будем, но лично я не спешу.

– В Москве? – уточнил я. – Нам говорили, что Москва – это лучшее место на земле.

– Москва ваша – мракобесие одно.

И в один момент вы там провалитесь в своё метро. Изрыли всю землю. До чертей скоро докопаете. Пошли в дом. Есть, поди, хотите.

– Я бабу Нюру хочу ещё раз вспомнить, – сказал Вовка.

– Жопа слипнется, – бабка поняла, к чему клонит Вовка. – Вечером ещё дам по одной.

Ближе к вечеру мы с Вовкой получили ещё по одной конфете. Я бабке сказал, что готов каждый день вспоминать про бабу Нюру. И даже не один раз на дню. Но бабка сказала, что нечего дёргать бабу Нюру своими корыстными воспоминаниями.

Потому что если не конфеты, то мы и не вспомним о ней. Тогда я решил выяснить про того батюшку, каким родственником он нам приходится. И если он действительно является нашим родственником, то кем ему приходится дедушка Ленин. Ведь мы его внучата. Значит, все мы родственники.

– Дед, – бабка отвлекла его от газеты, – смотри, у тебя, оказывается, Ленин в родне был. Вы там не вместе революцию устраивали?

– Я тогда ещё не родился, – невозмутимо и совершенно серьёзно ответил дед. – И при чём тут Ленин?

– Познакомься с внуками его, – бабка указала на нас.

 – А мы с тобой так, седьмая вода на киселе. Что же вы тогда не в Мавзолей на каникулы ездите, а к нам с дедом?

Я понял, что бабка просто не в курсе, и тогда рассказал ей про октябрят и про то, что октябрята – внучата Ленина. Но в гости к нему ездить не надо, так как его давно уже нет. И в Мавзолей людей только посмотреть на него пускают. А батюшка жив, и нам интересно знать, кем он нам приходится.