Кай из рода красных драконов 5 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Героическая фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Предавшие один раз предадут снова. Но убивать мы никого больше не будем. Сколько можно уже убивать?
— Но как нам быть? — возмутился Айнур. — Отпустим, что ли, их всех? Так они приготовят бунт уже к этой весне! А если Нордай выжил, то не бунт, а войну!
— Они не вернутся в Вайгу, — отрезал я. — Пусть убираются на все четыре стороны. Ищут свободную землю, где смогут поселиться. Подальше от нас.
Айнур хмыкнул, размышляя.
— А если найдут? Если обустроят свой город, вернутся с оружием и попытаются погубить наш мир?
Я развёл руками:
— Значит, такова жизнь.
— Но что нам мешает прямо сейчас задавить змею в её же гнезде!.. — начал заводиться наш предводитель.
Он обещал молчать на переговорах с волками, но переговоры-то кончились.
— Перерезать всех? — уточнил я. — И воинов, и вельмож, и маркитанток, и слуг?
— Нишай может наложить на них печати! — вывернулся Айнур.
Я посмотрел на него внимательно:
— Хочешь, я открою тебе тайну?
Предводитель кивнул.
— Если мы перережем сейчас всех, кто нас ненавидит.
Айнур покачал головой. Он не понимал. Его, в отличие от Нишая, не учили всяким «философиям». Но признаться в этом наш предводитель не решился.
— А печати? — спросил он. — Печати-то почему нельзя?
— Рабство порой страшнее смерти.
— Но что мы будем делать, если отпустим врагов, а они нападут на нас снова?
— Не нападут, если мы станем сильнее. — Я кивнул в сторону Белой горы.
Нишай вздохнул, он слишком хорошо знал людей.
Я тоже знал, но верил, что мы способны стать лучше. Иного выхода у нас нет, иначе мы просто перебьём друг друга.
— Не верьте, что это — последняя война, — сказал я. — Отпустим мы вельмож или нет — всё равно ещё тысячи лет будут идти войны между людьми, одна страшнее другой.
"— Иногда я думаю, что ты знаешь все тайны мира, — сказал Нишай. — Но я тоже узнал недавно одну. Людей сотворил Эрлик, он сам мне это сказал. Всех людей. Драконов, волков, нас. Мы воюем, потому что мы — порождения Эрлика, и наша основа — тёмная изначально. Посмотри на волков? Век за веком они только теряли ту искру, что отличала их от зверей.