Кристиан Бэд — «Кай из рода красных драконов 5»: читать онлайн бесплатно полную версию

Кай из рода красных драконов 5 читать онлайн

Обложка книги Кай из рода красных драконов 5
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
📌Пилот вертолёта Ка-52 с позывным Кесарь во время неравного боя теряет сознание и попадает в таинственный зал Равновесия, где невидимая рука держит весы. 📌Его душа слишком тяжела и перемещается в тело княжича Камая. В магический горный мир, где юный всадник из рода Дракона умирает от ран, не успев отомстить за отца. Месть – не тот путь, что нравится герою, но выбора нет. Ему не дано ни жить, ни умереть, пока месть не свершится.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Предавшие один раз предадут снова. Но убивать мы никого больше не будем. Сколько можно уже убивать?

— Но как нам быть? — возмутился Айнур. — Отпустим, что ли, их всех? Так они приготовят бунт уже к этой весне! А если Нордай выжил, то не бунт, а войну!

— Они не вернутся в Вайгу, — отрезал я. — Пусть убираются на все четыре стороны. Ищут свободную землю, где смогут поселиться. Подальше от нас.

Айнур хмыкнул, размышляя.

— А если найдут? Если обустроят свой город, вернутся с оружием и попытаются погубить наш мир?

Я развёл руками:

— Значит, такова жизнь.

— Но что нам мешает прямо сейчас задавить змею в её же гнезде!.. — начал заводиться наш предводитель.

Он обещал молчать на переговорах с волками, но переговоры-то кончились.

— Перерезать всех? — уточнил я. — И воинов, и вельмож, и маркитанток, и слуг?

— Нишай может наложить на них печати! — вывернулся Айнур.

Я посмотрел на него внимательно:

— Хочешь, я открою тебе тайну?

Предводитель кивнул.

— Если мы перережем сейчас всех, кто нас ненавидит.

Перережем не в битве, но по праву власти над ними — семя их ненависти прорастёт в нас. Мы станем такими же, как они. Понимаешь?

Айнур покачал головой. Он не понимал. Его, в отличие от Нишая, не учили всяким «философиям». Но признаться в этом наш предводитель не решился.

— А печати? — спросил он. — Печати-то почему нельзя?

— Рабство порой страшнее смерти.

— Но что мы будем делать, если отпустим врагов, а они нападут на нас снова?

— Не нападут, если мы станем сильнее. — Я кивнул в сторону Белой горы.

— Мир движется, как река. Рано или поздно Белой Сути в нас станет больше. Люди израстут, излечатся от детских болезней ненависти и предательства.

Нишай вздохнул, он слишком хорошо знал людей.

Я тоже знал, но верил, что мы способны стать лучше. Иного выхода у нас нет, иначе мы просто перебьём друг друга.

— Не верьте, что это — последняя война, — сказал я. — Отпустим мы вельмож или нет — всё равно ещё тысячи лет будут идти войны между людьми, одна страшнее другой.

Люди научатся летать, как птицы — и всё равно будут убивать друг друга. Но я верю, что рано или поздно всё это изменится."

"— Иногда я думаю, что ты знаешь все тайны мира, — сказал Нишай. — Но я тоже узнал недавно одну. Людей сотворил Эрлик, он сам мне это сказал. Всех людей. Драконов, волков, нас. Мы воюем, потому что мы — порождения Эрлика, и наша основа — тёмная изначально. Посмотри на волков? Век за веком они только теряли ту искру, что отличала их от зверей.