Кафедра попаданцев читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ладно, я согласна на экскурсии, сейчас-то что делать?
— Расслабиться, — серьёзно посоветовал Рамир. — И повторять за мной, лорд Варлан, вы же позволите?
— Уходить не стану, как и вмешиваться, пока не возникнет критическая ситуация.
— Спасибо. — Кивнул принц. — Что ж, приступим. Станислава, смотри.
Парень извлек свой священный сосуд, который был половиной моего, разве выглядел почему-то солиднее. Моя половинка артефакта была такой древней, грязной и откровенно не презентабельной, что вор бы вряд ли покусился.
— Мы начнем с основы, — тем временем принц приблизился и протянул раскрытую ладонь. — Когда я хочу использовать священный сосуд, то обращаюсь к магической энергии в нем заключенной. Не просто чувствую, что она в нем есть, а вижу потоки, через которые поступает энергия и в каком объеме. Лимит может меняться, но одна постоянная величина все же есть, у нас она колоссальная, так как наш священный сосуд дали нам все боги, а не кто-то один.
— Это же легенда. — Потому и настолько редкие эти парные священные сосуды.
— Парный священный сосуд — легенда, потому что невообразимо редок. Потому что не каждому удается получить благословение всех богов и уж тем более беспрерывную подпитку от них. Наша магия — это их энергия, которую они распределили для нас. А в моменты, когда нам потребует больше, чем заложено в основе, кто-то из богов непременно услышит наш призыв и даст еще энергии.
— Но.
— Никто из других обладателей священного сосуда, не может похвастать тем, что их обращение и услышат, и исполнят. Будут довольствоваться изначальной величиной и подпитывать священный сосуд из источника. — Рамир смотрел серьезно. — В каждом мире есть несколько источников, а вы призванные — добываете дополнительные, но куда большие по силе, так как такие источники подпитывают все боги.
— Подождите, то есть получается, что магию вам дают боги. В смысле не однократно дали и развивайтесь, а непрерывно? Для магических существ, и для магов и вообще...
Меня это признание ошеломило. Я в таком ключе как-то и не рассматривала. Думала разик дали магию, она у всех и есть. А миры гибли. стоп! А миры гибли, потому что подпитки в том объеме, в котором жители потребляли не было.