Елена Воздвиженская — «Качели Ангела»: читать онлайн бесплатно полную версию

Качели Ангела читать онлайн

Обложка книги Качели Ангела
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мы все любим страшные истории, их так здорово рассказывать вечерами при уютном свете лампы. Ведь взрослые нуждаются в сказке больше, чем дети, к тому же многие из этих историй произошли на самом деле. Стоит ли гадать или обращаться за помощью к колдунье? Есть ли жизнь после смерти? Слышит ли Бог наши молитвы? Кто живёт в тайге? Как Ангел сделал подарок на Пасху и многое-многое другое ждёт вас на страницах этого сборника.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

А он и говорит мне:

– Так ханты своих покойников хоронили. Это ты могилу видел получается.

Тут до меня и дошло всё, что старуха говорила, и кем была. Больше один в тайгу ни за что не пойду. Вы как знаете, а я больше не хочу с ней встретиться.

Кого видела лошадка?

Часто бывает так, что человека предупреждают о близкой кончине: либо он сам что-то чувствует, либо начинает видеть усопших родных, друзей.

Моя сегодняшняя история будет об этом. Рассказала мне её моя свекровь. Её мама, бабушка моего мужа, умерла сравнительно молодой, ей было всего пятьдесят с небольшим лет, звали её, как и меня, тоже Еленой.

Далее для удобства восприятия буду писать от лица свекрови.

«Никаких таких особых болезней у мамы не было. Жили в деревне, работали, конечно, много. Хозяйство своё держали. Но на недомогание мама никогда не жаловалась никому. В доме жили они тогда с младшим нашим братом, остальные дети разъехались кто-куда. Мы вот приехали сюда жить, на стройку завода, город построили. Я только родила Ваню (моего супруга), месяца три ему было, когда мама скоропостижно скончалась.

Июнь был. Телеграмму присылают срочную: выезжайте мама умерла. Я ехала и думала, что мои родители имеют в виду СВОЮ маму, то есть мою бабушку. Она-то уж всё-таки старенькая о ту пору была. А приехали и оказалось, что это МОЯ мама. Не могли поверить. Ведь ничем мама не болела. Что случилось? Несчастный случай?

После похорон и рассказал отец нам. Поехал он дня за два до маминой смерти в соседнюю деревню, дорога поднималась на пригорок, а на пригорке кладбище сельское располагалось, и вот значит лошадка-то дошла до этого места, взошла на пригорок и дальше ни шагу, встала вдруг на дыбы, зафырчала, словно увидела кого-то и боится дальше идти.

Я и так и сяк лошадку погоняю, но она ни в какую не идёт дальше и вдруг как понесёт, да только не вперёд, а к дому нашему назад под горку, я уж думал разобьёмся сейчас с телегой вместе, лошадь как обезумела. Но ничего, домчала она до ворот и у двора встала резко как вкопанная, дрожит, дышит тяжело, вся взопрела.

Ну я в дом вошёл, сам от страха дышу как и она, мать навстречу выходит, я ей только рассказать собрался про лошадь-то, а она смотрит куда-то за моё плечо и говорит:

– Гаврил, там за мной пришли.

Я оглядываюсь – никого.

– Ты чего, – говорю, -Нет там никого.

А она мне:

– Как нет, если мама моя с бабушкой пришли за мной. Вон стоят у порога.

Мне совсем дурно сделалось, ведь и мать её и бабушка уж покойные.