Елена Воздвиженская — «Качели Ангела»: читать онлайн бесплатно полную версию

Качели Ангела читать онлайн

Обложка книги Качели Ангела
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Мы все любим страшные истории, их так здорово рассказывать вечерами при уютном свете лампы. Ведь взрослые нуждаются в сказке больше, чем дети, к тому же многие из этих историй произошли на самом деле. Стоит ли гадать или обращаться за помощью к колдунье? Есть ли жизнь после смерти? Слышит ли Бог наши молитвы? Кто живёт в тайге? Как Ангел сделал подарок на Пасху и многое-многое другое ждёт вас на страницах этого сборника.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

 Афанасьева есть вот такой анекдотический момент:

«Одна баба, ставя по праздникам свечку перед образом Георгия Победоносца, завсегда показывала кукиш змею, изображенному на иконе, и говорила: вот тебе, святой Егорий свечка, а тебе, сатана, – шиш. Этим она так рассердила нечистого, что он не вытерпел; явился к ней во сне и стал стращать: „Ну уж попадись ты только ко мне в ад, натерпишься муки!“ После того баба ставила по свечке и Егорию, и змию. Люди и спрашивают – зачем она это делает? „Да как же, родимые! Ведь не знамо еще куда попадешь: либо в рай, либо в ад!“»"

"Это всё, конечно, забавно, но если задуматься, то о чём эта сказка? И стоит ли пытаться наладить отношения с нечистой силой, да и просто желать увидеть духов тьмы, чтобы убедиться в их существовании? Станете ли вы подходить к бешеной собаке, рассчитывая погладить её и поиграть с милым пёсиком? Думаю, что никто не станет этого делать.

Но отчего же так неосторожно мы относимся к миру духов, в частности к бесам? Их удел лишь ненависть, и даже их «помощь» через колдунов и гадалок, не бывает безвозмездной и обратившиеся к ясновидящим и прочим бесноватым обязательно расплатятся за это не в этой жизни, так в загробной уж точно.

Ведь сам Христос сказал:

…Не ворожите и не гадайте.

…Не обращайтесь к вызывающим мертвых, и к волшебникам не ходите, и не доводите себя до осквернения от них. Я Господь, Бог ваш.

Но иногда промахи случаются даже со священниками.

***

Этой историей поделилась со мной подруга. Семья их воцерковленная, муж подруги служит в храме уже несколько лет.

Вот как раз муж и рассказал про этот случай на вечерней службе.

В тот день он находился в алтаре, шла служба, в полумраке храма мерцали лампады и свечи, как всегда прихожан было много, этот храм самый большой в нашем городе и, слава Господу, никогда не бывает пуст. По воскресениям к причастию собирается большое количество народа, родители приводят детей, так что священники причащают сразу из нескольких Чаш. Но сейчас был вечер и всё шло своим ходом тихо и мирно.

Священник обошёл храм с кадилом. С клироса неслись голоса певчих. Прихожане прикладывались к иконам, ставили свечи, тихонько молились о близких, внимая ходу службы. В одном из приделов храма шла исповедь. Неторопливо и степенно текло время. Как вдруг в алтарь вошёл исповедующий священник, вид его был сосредоточенный и в то же время растерявшийся. На вопрос «Что произошло?» он ответил:

– У меня на исповеди бесноватая.