Качели Ангела читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Ужасы / мистика, Мистика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
Сквозь слёзы лик святого множился и лучился, расплывался и увеличивался, а Михаил повторял сквозь рыдания:
– Верю, Господи, верю… Спасибо тебе, Чудотворец.
Наутро был выходной и Михаил впервые робко вошёл в храм и поставил одну свечу о здравии друга и одну за упокой родителей.
В голубом небе рождался новый день.
Тайна моей смерти
Говорят, хочешь, обмануть – расскажи правду, никто не поверит. А вот небылицам запросто. Жизнь часто доказывает это, преподнося такие истории, что и нарочно не придумаешь. Одну из них я вам сегодня расскажу.
***
Маша каждое лето проводила у своей любимой бабушки в деревне. Родители приезжали, как правило, на выходные раз в две недели, привозили вкусняшки и разную необходимую по хозяйству утварь.
Дедушки не стало несколько лет назад, бабушка жила одна и потому радовалась внучкиным каникулам чуть не больше её самой – вдвоём куда веселее! В то лето, когда это произошло, Маше исполнилось четырнадцать лет. Как обычно родители привезли её к бабушке в деревню. В первые дни Маша убрала весь дом, перетрясла все половички, просушила на солнце старые перины и подушки, постирала шторы, вымыла окна и полы.
Как-то раз Маша решила набрать земляники для них с бабушкой, чтобы вечером, когда бабушка подоит их корову Буренку, отведать ягод с молоком.
Лес был сразу за околицей. Углубляться даже не надо, прямо на опушке и ягоды растут. Собирает Маша ягоды и видит, из леса девочка выходит, с корзиной в руках, и направляется как будто в сторону деревни. Идти ей как раз мимо Маши.
Как поравнялась она с ней, так сбавила шаг, остановилась, помолчала немного, а затем поздоровалась:
– Привет!
– Привет, – ответила Маша, – Ты из нашей деревни.
– Да, – ответила девочка.
– Странно, – подумала Маша про себя, – Вроде бы я уже всех тут знаю давно.
– А где ты живёшь? К кому приехала?
– Да там, там живу, – махнула девочка неопределённо рукой в сторону деревни.
– А как тебя зовут?
– Мария, меня все Марусей зовут – ответила девочка.
– Ой, как здорово, – рассмеялась Маша, – Я ведь тоже Мария! Давай вместе в деревню пойдём, сейчас я только ещё немного ягод соберу, чтобы кувшин полный был. А ты что делала в лесу?
– Да я так, за грибами ходила.