Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тут и до меня умные люди много уже осмыслили – я только кое-какие мелочи додумал.

– М-м-да… – хмыкает усач, осматривая доску.

Здесь и комментариев никаких не нужно – клинок вылез с той стороны почти на ладонь.

– Прошу прощения, мастер Ян…

Взмах – щелчок – и верхняя часть бревна косо втыкается в песок плаца – я тоже не просто так именно это место выбирал для демонстрации. Мягкая тут почва…

А рубить подобным образом меня давно уже обучили – это всегда очень эффектно смотрится. И на зрителя воздействует соответствующим образом.

Резкий поворот – бросок…

Ятаган-то ведь и метать можно, если кто не знал!

Недалеко – но очень даже неплохо. Я и это умею. Благо, двор на участке у меня большой, посторонних нет… а вот возможность появления непрошеных гостей – очень даже велика! «Времена ноне суровые – соцдействительность!» – именно так говорил один из главных злодеев в старом советском детективе. Так что, тренируюсь… тренировался, блин!

– Прошу осмотреть клинок, мастер!

Словом, мне теперь ему ещё и ножны делать… потом, когда после дружеской попойки отойду…

А сегодня мы (то есть, усач, двое «случайных» попутчиков и я) топаем на рынок.

Затея с аджикой не даёт моим будущим компаньонам покоя, так что вопрос с сотником и магистром благополучно разрешён. Ну, скажем, за сотника я и не сомневался – он в доле, а вот магистр и по сей день так и оставался для меня неизвестной величиной.

Но как-то, наверное, смогли убедить и его…

Сегодня мы никуда особо не спешим, так что могу рассмотреть город уже подробнее.

Что можно сказать…

Город…

Хоть я и немного (а точнее – ни единого раза) видел средневековых городов, могу отметить – тут все не так, как писалось в различных книжках и показывалось в кино.

Во-первых – грязновато. Я от такого уже как-то отвык – у нас, даже и в деревне, где я живу (точнее – жил), убираются всё же почаще. И почище! Да и запашок тут… уж точно не как на парфюмерной выставке.

Во-вторых – тесно! Две повозки на боковой улочке не всегда в состоянии разойтись.

В третьих – народ. Тут не видно никаких праздношатающихся – каждый чем-нибудь, да занят. Как я понимаю, обстановка к приятному ничегонеделанию отнюдь не располагает.

Ну, есть, разумеется, в-четвёртых… и даже в-десятых, не говоря уже о более мелких цифрах – но всё это уже не так существенно.

Главное – это точно не привычный мир.

Подбор книги