Александр Сергеевич Конторович — «Изгой»: читать онлайн бесплатно полную версию

Изгой читать онлайн

Обложка книги Изгой
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Хорошо быть великим волшебником! Могущественным колдуном, по мановению руки которого, низвергаются горы, а реки поворачивают вспять.Хорошо!А если ты не только не великий маг, но и вообще не имеешь никаких способностей к колдовству? В то время как вокруг тебя этим владеют все поголовно? Магия разжигает огонь, готовит еду и всё такое прочее. Этим владеют все – даже и обычные крестьяне. А в твоём арсенале только умелые руки и не совсем пропащая голова?И как прикажете выживать в этом сложном мире?А он – очень похож на тот, который ты недавно покинул. Те же продажные чинуши, вороватые торговцы и совсем уж беспринципные разбойники.И ты – один против многих… изгой…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

– Добро! А с магистром я переговорю…

Полдень следующего дня застаёт меня в кузнице – надо исполнять обещанное!

Пашем на пару – позавчера, во время распития пива, забились с местным кузнецом. Мол, кто лучше выкует кинжал? Судья – усатый наставник.

Раздут горн, я ещё вчера приволок из повозки заготовку и свой инструмент.

А внутри только сейчас ёкает неприятная мыслишка…

Ведь местный мастер – он же ведь своё колдовство применит! И?

Вот тебе и здрасьте – а я что могу противопоставить? Хрен его знает, какой кирпич у Дина заготовлен на этот случай?

И назад не отыграть – даже сославшись на выпивку и похмельное состояние.

Мастер Дин в таком же состоянии – а работает!

Горн у нас у каждого свой. Своя же и наковальня.

Причём, я её устанавливаю не абы как, а сориентировав по сторонам света. Точно так же располагаю и емкость для закаливания.

Дин закаливает просто в воде – а у меня свой собственный состав. Масло, всевозможные добавки и так далее…

Все предварительные операции с заготовками произведены заранее – как у меня, так и у Дина.

Сегодня – финальная стадия.

Собственно, он уже закончил и уволок клинок куда-то в подсобку. Как я понимаю – накладывать на него чары.

Бог с ним, у меня сейчас процесс старения идёт. По древней японской традиции. Дважды я уже нагревал клинок до нужной температуры – и дважды же давал ему остыть. Это не меч, там такая процедура требует почти целого дня – раз десять надобно повторить. И очень важно правильно выдержать температурный режим!

А кинжалу – хватит и трех.

Присаживаюсь на обрубок бревна и вытираю пот. И кто-то ещё спрашивает – отчего толстых кузнецов не бывает? Вот посмотрю я на него, опосля такого вот процесса… Жилистые и крепкие – почти повсеместно. А лишнего жира тут не нагуляешь! В таком-то жару…

Любопытные поглядывают издали, да расспрашивают подмастерьев, которые, то и дело выбегают на улицу за водой. Всем интересно – слух о споре моментально разнёсся по казарме. А я, ещё в процессе пивопоглощения, поведал старинную легенду о японском кузнеце.

Ту, где он отсёк руку коллеге, решившему попробовать температуру жидкости для закалки. Мол, неча чужие секреты воровать!

И это было правильно воспринято мастером Дином, он только покивал понимающе. Слушавший всё это Ян, сделал свои выводы – и к нам в кузницу никто и не пробует заглядывать.

Всё, процесс окончен. Теперь – шлифовка, полировка…

Опять же – точило у меня своё. Поаккуратнее, нежели у местных коллег.

Подбор книги